Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец пожалуется в СК и прокуратуру на TikTok-хаусы

По её словам
По её словам, здесь нужна «комплексная проверка», которая при выявлении
«деструктивного воздействия» позволит закрыть «дома блогеров».

Национальный родительский комитет обратится в следственный комитет и прокуратуру для привлечения внимания к проблеме проживания детей в TikTok-хаусах. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане и председатель комитета Ирина Волынец.

Информация о том, что в TikTok-хаусах проживают несовершеннолетние, стала широко известна после скандального инцидента с подмосковным TikTok-домом «Lemonade». Так, в проекте «Пушка» на YouTube экс-участники этого дома, в числе которых 16-летний и 17-летний мальчики, рассказали о домогательствах со стороны их продюсера Александра. 

По словам Ирины Волынец, TikTok-хаусами нужна «комплексная проверка», которая при выявлении «деструктивного воздействия» позволит закрыть эти «дома блогеров».

— Когда во главе стоит бизнес, мы понимаем, что интересы несовершеннолетних, их права никого не интересуют. Конечно же, надо разбираться в этой ситуации и должным образом реагировать. Национальный родительский комитет готовит обращения в следственный комитет, прокуратуру и МВД, профильные комитеты Госдумы, Совфеда, чтобы привлечь внимание к этой теме, и в случае нарушения закона все это остановить, — заявила в беседе с «Газетой.Ru» детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец. 

Отметим, что тренд на совместное проживание молодых, задорных и креативных блогеров в TikTok-хаусах появился в конце 2019 года. Тиктокеры начали объединяться, чтобы помогать друг другу продвигать свой персональный бренд, участвуя в совместных челленджах, пранках и других развлекательных активностях TikTok. Во главе стоит продюсер, который и руководит домом.

К слову, ранее Ирина Волынец заявила, что «ТикТок» воспитывает «пушечное мясо» для «оранжевых» революций.

— Смотрела разные ролики в «Тик-токе». Есть прикольные. Но вообще — это деградация. Вся сеть направлена на дебилизацию наших детей и взрослых. Когда всякие комики, стенд-аперы, телевизионные ведущие делают аккаунты в «ТикТоке», мы понимаем, что им плевать на то, что там происходит. Это все формируют специальные команды с исключительно одной целью — зарабатывать деньги. Дети этого не понимают. Думаю, это не так уж все безвредно и безопасно. Воспитывается аудитория, которая потом может использоваться как «пушечное мясо» для «оранжевых» революций, — сказала она в прямом эфире передачи «Татарстан Онлайн».

Однако у министра по делам молодежи Татарстана Дамира Фаттахова другое мнение. По его словам, ТикТок — это просто средство для общения.

— Это просто средство для общения, как телефон, Telegram и так далее. Просто сейчас он на пике, — сказал Фаттахов, подчеркнув, что проблема контента касается не только ТикТок, но и других соцсетей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *