В Татарстане за год построили и модернизировали свыше тысячи базовых станций сотовой связи

В этом году планируется провести оптический Интернет в села республики и подключить к Сети домохозяйства.
В этом году планируется провести оптический Интернет в села республики и
подключить к Сети домохозяйства.

В Татарстане продолжается строительство и модернизация базовых станций сотовой связи. За 2020 год Минцифры республики совместно с операторами связи построило и модернизировало 1094 станции. Об этом в своем Инстаграм-аккаунте рассказал министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин.

В минувшем году операторы связи вдвое увеличили объем инвестиций, вкладываемых в развитие мобильной связи: с 2 млрд до 4 млрд рублей.

По словам Хайруллина, нередко бывают случаи, когда абоненты хотят улучшить связь по месту жительства, но протестуют против установки антенн и базовых станций. 

— Эта радиофобия не имеет никаких оснований. К тому же, чем ближе к базовой станции находится абонент во время разговора, тем меньше излучение от его мобильного телефона, — уверяет он. — Также отмечу, что в России действуют одни из наиболее строгих в мире санитарных норм по установке базовых станций и уровню электромагнитного поля — предельно допустимый уровень электромагнитного излучения для базовых станций составляет 10 мкВт/см. В тоже время электромагнитное излучение от бытовых приборов, например, от микроволновой печи в несколько раз больше.

В Татарстане за год построили и модернизировали свыше тысячи базовых станций сотовой связи

В 2021 году Минцифры планирует не только продолжить эту работу, но и усилить ее. 

— Будем и дальше проводить оптический Интернет в села республики, подключать к Сети домохозяйства, ликвидировать белые пятна на дорогах, — написал министр. 


Читайте также: Жители казанского поселка Нагорный жалуются на головную боль и бессоницу из-за новой вышки сотовой связи


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *