Врачи столкнулись с чудом: хирурги ДРКБ 67 дней боролись за жизнь первоклассницы из Казани

Девочка поступила в ДРКБ из инфекционной больницы в крайне тяжёлом состоянии с признаками вирусной инфекции
Девочка поступила в ДРКБ из инфекционной больницы в крайне тяжёлом состоянии с
признаками вирусной инфекции, осложнённой легочными нарушениями.

Врачи ДРКБ боролись за жизнь пациентки 67 долгих дней. Об этом они рассказали в официальном Инстаграм-аккаунте больницы. В ДРКБ юная жительница Казани Эмилия поступила из инфекционной больницы в крайне тяжёлом состоянии. Ее сразу же госпитализировали в отделение реанимации с признаками вирусной инфекции, осложнённой легочными нарушениями.

— Ребёнка перевели на искусственную вентиляцию легких, а по результатам компьютерной томографии мы увидели, что оба легких представляют собой просто воздушные полости. Выполненное дренирование средостения и плевральных полостей не дало ожидаемого эффекта, мы всё ещё не могли обеспечить насыщение кислородом кровь ребёнка, — рассказывает врач-хирург Михаил Поспелов.

Медики не отходили от девочки круглые сутки, стабилизировали состояние и искали оптимальные параметры вентиляции лёгких.

— На тот момент опыта проведения именно легочного ЭКМО в клинике не было, поэтому приходилось регулировать потоки воздуха, насыщать кислородом кровь только за счёт навыков врачей, в том числе и Игоря Закирова, который отдал очень много сил для поддержания жизнь Эмилии, — поясняет медик.

Транспортировка в другие клиники, где был подобный опыт, не представлялась возможной, так как девочка её не перенесла бы. Врачи проводили онлайн-консультации с коллегами из других центров. 

Цугцванг – в шахматной терминологии это положение, при котором у одной из сторон нет полезных ходов и любой ход ухудшает позицию. Именно в таком положении оказались врачи. Были задействованы все ресурсы и умения, но состояние ухудшалось, последние силы организма уходили на сердцебиение.

— Конечно, мы разговаривали с родителями, обговаривали возможные ситуации. Они нам доверяли. Девочка очень хотела жить, она настоящий боец. И фортуна улыбнулась ей, — вспоминает хирург.

Когда медики уже хотели перевести аппараты на поддерживающий режим, они столкнулись с чудом — ребёнок порозовел, сатурация повысилась до 98. Спустя 2 дня Эмилию перевели на самостоятельное дыхание, а затем и в отделение. Через неделю девочку выписали домой. 

Сейчас Эмилия живет здоровой жизнью, но врачи продолжают поддерживать с её родителями связь. В этом году девочка закончит первый класс.

Ранее KazanFirst писал о том, что в Казани хирурги прооперировали ребенка с крайне редкой мутацией органов. Врачи отмечают, что столкнулись с таким случаем впервые.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: