По полису ОМС в 2021 году можно получить больше услуг

Новые меры предусмотрены новой программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.
Новые меры предусмотрены новой программой госгарантий бесплатного оказания
гражданам медпомощи.

В 2021 году с помощью полиса обязательного медицинского страхования можно будет получить бесплатную специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках, не имея при этом направления лечащего врача. Доступней стала паллиативная медпомощь, в том числе та, которая предоставляется на дому. Всё это стало возможным благодаря программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2021 год, рассказали в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.

Теперь пациенты на законных основаниях вправе выбрать для лечения не только поликлинику, но и федеральный медицинский центр, в который может обратиться самостоятельно, пишет РГ. 

— Федеральные клиники больше не зависят от страховых компаний и регионального бюджета, а их единственным заказчиком стал Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, — пояснили в ведомстве. 

Изменения коснулись и онкологической помощи: в систему обязательного медицинского страхования вошла перепроверка образцов тканей в другой лаборатории, другими специалистами и на другом оборудовании. Раньше получить второе мнение можно было только за счет самого пациента.

В программу госгарантий включили и тестирование на выявление ковида. Стоимость на одного человека составит 584,0 рубля, добавили специалисты ФОМС.

Временные нормативы оказания медпомощи остались прежними — безотлагательно она должна предоставляться в стационарах. Время ожидания скорой помощи составляет 20 минут, терапевт же обязан явиться на вызов пациента в течение максимум 24 часов.

Ранее KazanFirst писал о том, что с 7 января вступают в силу новые законы, которые наведут порядок с качеством молочной продукции, продажей курительных жидкостей и одноразовых вейпов. Также истекают сроки двух мораториев, которые власти вводили из-за пандемии,

Comment section

Добавить комментарий

Войти: