Без диет и стресса: как быстро вернуться в рабочий режим после новогодних праздников

После затяжных новогодних каникул бывает непросто влиться в привычный ритм жизни: специалисты поделились простыми советами в преддверии старта трудового года.
После затяжных новогодних каникул бывает непросто влиться в привычный ритм
жизни: специалисты поделились простыми советами в преддверии старта трудового
года.

Первый рабочий день после продолжительных новогодних праздников необходимо начинать с самого простого и приятного — рекомендуют специалисты управления Роспотребнадзора по Московской области, пишет ТАСС. Специалисты уверены, что вне зависимости от типа служебных обязанностей всегда есть что-то, что делать нравится и что дается легче всего.

— Лучше начать с такой работы и постепенно переключаться на более сложные задачи, — советуют эксперты.

Ускорить адаптацию к будничному ритму поможет режим дня. Специалисты призывают по возможности выспаться и придерживаться правильного режима питания.

— Не стоит пропускать обеденный перерыв — своевременное поступление калорий и витаминов поддержит организм во время вынужденной перестройки, — утверждают в ведомстве.

После обильного застолья рекомендуется воздержаться от высококалорийной пищи и быстрых углеводов, после употребления которых уровень сахара в крови падает еще ниже и организм клонит ко сну.

А вот регулярные перерывы для небольшой разминки в течение рабочего дня очень даже полезны. Подобная привычка пригодится не только в первый после праздников рабочий день, но и в дальнейшем. 

— Исследования показывают, что наибольшую производительность демонстрируют сотрудники, которые пять минут в час выделяют на несвязанные с работой перед компьютером активности, будь то прогулка по офису, общение с коллегами, легкие физические упражнения, — продолжили в ведомстве. 

К примеру, приседания, потягивания, сгибание — разгибание рук, ног и другие простые движения повышают тонус мышц и организма в целом, усиливают работоспособность и предупреждают утомление.

Что касается правильного питания, то к нему следует возвращаться при помощи простой негазированной воды — ее следует пить больше. 

— Это избавит от обезвоживания и интоксикации, вызванных употреблением алкоголя и неправильным питанием, — пояснили эксперты. 

Рекомендуется употреблять в пищу больше фруктов, орехов и овощей, а также морепродуктов. Жареное мясо следует заменить на отварную куриную грудку или индейку. Диетологи рекомендуют постепенно переходить на умеренное сбалансированное питание. 

— Если вы резко сядете на диету, это повлечет за собой новый стресс для организма. Потому старайтесь возвращаться к правильному питанию постепенно. Обычно организму требуется 2-3 дня, чтобы перестроиться на новый режим, — заметили в управлении.

Немаловажен и общий настрой, с которым работник возвращается к будничному ритму. Работников призывают оставить чувство вины за все, что можно было позволить себе на праздниках, и, в том числе, за набранные в результате праздничных застолий килограммы лишнего веса. 

— Выбросьте все негативные мысли и смело начинайте работать над собой в наступившем году, — заключили в ведомстве.


Читайте также: Диетолог клиники КФУ рассказала, как не набрать вес в новогодние праздники


Comment section

Добавить комментарий

Войти: