Жители поселка многодетных Тукаевского района не согласны на строительство дороги в обход суда

но делают по-своему. В 2020-м возведение дороги началось
Муниципальные власти решение Фемиды читают, но делают по-своему. В 2020-м
возведение дороги началось, а когда оно завершится, неизвестно.

Тукаевский районный суд отказал главе района в просьбе отложить на год исполнение своего же решения о строительстве дороги в поселок многодетных Подсолнухи и в поселок Рябинка. С таким заявлением в суд обращался руководитель муниципалитета Фаил Камаев, но суд даже не принял заявление к рассмотрению. Об этом сообщил активист поселка Подсолнухи юрист Роман Бобков.

— Это означает, что дорога от Набережных Челнов в оба поселка (вместе с сетью дорог по улицам) должна быть построена безотлагательно. То есть строительство должно начаться и завершиться в 2021 году. Это вытекает из решения суда, — говорит он. 

По его словам, жители поселка и он сам будут настаивать на том, чтобы решение было выполнено в полном объеме именно в 2021-м с весны и до снегопада.

— Если мы увидим, что работы не ведутся, то будем действовать через судебных приставов. Решение суда — это закон, оно должно быть выполнено, — твердо заявляет юрист-активист. Складывается очень тревожная ситуация, и вот почему.

Жители поселка многодетных Тукаевского района не согласны на строительство дороги в обход суда

Даже Бобков знает, что на исполнение решения суда потребуется не менее 2 миллиардов рублей. Это затраты на строительство упомянутой дороги и дорожной сети в поселках. Причем это минимум, может в итоге выйти и гораздо большая сумма. Но весь бюджет Тукаевского района на 2021 год — 921,5 миллиона рублей. Не хватит и на полдороги. Известно, что такие затратные объекты строятся в основном на деньги из республиканского и федерального бюджетов. Однако, по официальным данным, в 2020-м «ковидном» году казна Татарстана недополучила 48 миллиардов рублей и не похоже на то, что в этом такие потери удастся восполнить. На федеральный бюджет тоже надежды мало — он серьезно пострадал и оттуда сейчас деньги криком просит вся страна. Поэтому ситуация с дорогой в Подсолнухи напоминает сюжет известной басни Крылова: «А Васька слушает, да ест». То есть чиновники решение суда о дороге читают, но делают по- своему. В 2020-м строительство дороги началось, а когда оно будет завершено, неизвестно.

— В СМИ мы уже прочитали заявление Камаева о том, что на следующий год из республиканского бюджета на нашу дорогу будет выделено всего 50 миллионов рублей. То есть они (чиновники) и не собираются выполнять решение суда. Будут строить дорогу поэтапно, год за годом «по мере бюджетных возможностей». И самое поразительное, что для них (властей района) такое поведение (неисполнение судебных решений) в порядке вещей, — удивляется Бобков.  

Иначе говоря, около тысячи многодетных семей будут воочию наблюдать, что не на бумаге, а на деле означает решение суда в их пользу. Активисты будут наседать на приставов и через суд штрафовать этих приставов за бездействие, приставы будут наседать на чиновников — штрафовать их за неисполнение решения суда, а дорога все равно будет строиться по капле в год. Так на глазах у людей чиновная система пересилит и судебную, и силу закона. На фоне негативных демографических прогнозов (есть данные, что население России к 2050 году сократится до 125 миллионов человек) и отчаянных попыток властей страны сейчас эффективно поощрить деторождаемость. 

Жители поселка многодетных Тукаевского района не согласны на строительство дороги в обход суда

Стоит оглянуться назад, в историю, чтобы понять, как сложилась такая циничная ситуация. А сложилась она не потому, что в бюджете вечно денег не хватает. Подсолнухи «посадили» в 2012 году. Федеральный закон о местном самоуправлении уже тогда действовал и говорил — дороги к любому жилому массиву необходимо строить безотлагательно. Если бы еще тогда дорогу в Подсолнухи начали возводить, то даже поэтапное ее строительство было бы оправданным. Растет поселок — строится дорога. И сейчас многодетные видели бы уже результат и едва ли стали бы судиться. Но тогда, в 2012-м, строить не начали. Чиновники откровенно отмахивались от людей и не скрывали, что ничего для поселка не будет делаться в ближайшие 10-15 лет. 

— И даже когда мы подали иск в суд с требованием дорогу построить, чиновники ничего не сделали. В суде ответчик говорил, что дорогу построить нет возможности, мол, нет денег в казне. Судья спросил: вы обращались за помощью в Казань, заявлялись в федеральные программы? Ответ: «Нет». Вот поэтому суд и принял решение, обязывающие муниципальные власти дорогу нам построить безотлагательно, — рассказал Бобков. 

То есть на самом деле суть конфликта вот в чем: народ и суд настаивают на том, чтобы выполнялся Федеральный закон, а местные чиновники годами «защищают бюджет», а точнее то его распределение, которое они придумали. В такой ситуации активистам просто нельзя сдаваться — как граждане они не имеют на это права. И закон должен быть на их стороне.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: