Назван топ-5 самых продаваемых автомобилей в Татарстане

В список самых продаваемых в республике марок вошли: ВАЗ (LADA)
В список самых продаваемых в республике марок вошли: ВАЗ (LADA), KIA, Hyundai,
Chevrolet и Volkswagen.

В 2020 году продажи подержанных автомобилей в Татарстане выросли всего на один процент по сравнению с 2019 годом. Их средняя стоимость увеличилась за год на 8,6 процента и составила 315 тысяч рублей. 

По стране продажи легковушек с пробегом увеличились на 7%. Причиной спроса стало подорожание новых авто, отложенный спрос после самоизоляции и перебои с поставками новых машин от производителей. Средняя цена подержанного транспорта по России в 2020 году составила 290 тысяч рублей – на 7% больше, чем год назад. 

Как и в прошлом году, больше всего автомобилей было продано в Московской области (15,06%), Краснодарском крае (6,66%) и Ленинградской области (6,01%), пятерку замыкают Ростовская область и Татарстан (по 3,6% соответственно).

Самыми продаваемыми практически во всех регионах страны стали отечественные автомобили ВАЗ (LADA) со средней ценой 110 000 рублей. В Татарстане в топ-5 самых продаваемых марок вошли: ВАЗ (LADA) со средней ценой 140 000 рублей, KIA, Hyundai, Chevrolet и Volkswagen.

Что касается моделей, в топ-10 самых востребованных в Татарстане лидерство уже более года удерживают отечественные ВАЗ (LADA) Kalina и ВАЗ (LADA) 2114 Samara. Volkswagen Polo по сравнению с прошлым годом поднялся в рейтинге продаж на четыре пункта, обогнав ВАЗ (LADA) 2112, Daewoo Nexia, ВАЗ (LADA) 2110 и ВАЗ (LADA) 4×4 (Нива).

Самая большая доля покупателей (28%) отдают предпочтение автомобилям среднего (С) класса, 27% — малого (B) класса. На третьем месте по популярности – кроссоверы (SUV, 20% продаж), на четвертом – большие семейные автомобили (D, 7% продаж).


Читайте также: У внедорожника Lada 4×4 будет новое название


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *