Директор бугульминского ПТС: Рост платежей за отопление связан с морозами

Тепло стало дороже в среднем на 30 процентов.
Тепло стало дороже в среднем на 30 процентов.

Температура наружного воздуха стала ключевым фактором, повлиявшим на стоимость отопления в Бугульме. Об этом горожанам, шокированным цифрами в квитанциях, сообщил гендиректор местного предприятия тепловых сетей (ПТС) Азат Халимов.

— Чем холоднее на улице, тем больше дом потребляет теплоэнергии. Среднемесячная температура наружного воздуха в декабре составила -11 градусов. Для сравнения: в ноябре средняя температура наружного воздуха составляла -4 градуса. Это означает, что расход тепловой энергии в каждом доме увеличился, что неизменно привело к повышению сумм по оплате за отопление. Средние показатели температуры за последние годы: декабрь 2017-го — 6 градусов, декабрь 2018-го — 9 градусов, декабрь 2019-го — 6 градусов, — пояснил он.

По словам Халимова, за декабрь этого года рост платежей за отопление составил в среднем 30 процентов. Глава района Линар Закиров поручил создать рабочую комиссию, которая разбирает каждый конкретный случай и сверяет показания приборов учета. Если выяснится, что они работают некорректно, то специалисты сделают перерасчет, заверил гендиректор ПТС.

— Прогноз погоды на январь пока также неутешительный. Холода только усиливаются. В связи с этим, расход тепловой энергии ожидается также большой, — констатировал он.


Читайте также: Татарстанцы жалуются на «космические» счета за отопление. Чиновники во всем винят погоду


Comment section

Добавить комментарий

Войти: