Навального арестовали на 30 суток из-за неявки во ФСИН по делу «Ив Роше»

Суд прошел прямо в отделе полиции.
Суд прошел прямо в отделе полиции.

Политика Алексея Навального арестовали на 30 суток на выездном заседании в отделе полиции управления МВД по Химкам. Арест объяснили неявкой в органы ФСИН в связи с испытательным сроком по делу «Ив Роше». Арестовать Навального до 15 февраля попросила в суде представитель МВД, которая заявила о многократных нарушениях оппозиционером условий испытательного срока.

«Просят арест на 30 суток. При том, что суд по замене условного на реальный 29го. Вообще откуда они берут сроки ?», — написал в своем твиттере юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Пресс-секретарь Навального и ФБК Кира Ярмыш выложила в соцсети видео из зала суда. 

«Я выступаю за то, чтобы этот процесс был максимально открытым, чтобы все средства массовой информации могли наблюдать за тем удивительным абсурдом, который здесь происходит. Я хочу, чтобы пустили всех. Не только «Дежурную часть», «Лайфньюс» и ГУВД, но и тех настоящих журналистов, которые сейчас стоят на морозе и которых не пускают. Вы не можете делать вид, как будто этого не происходит. Я заявляю, что они там стоят, они требуют реализации своих прав и я вместе с ними этого требую», — сказал Навальный, обращаясь к судье.  

Напомним, политика задержали накануне на паспортном контроле в аэропорту «Шереметьево», когда он вернулся в Москву после лечения в Германии, понадобившегося из-за отравления ядом из группы «Новичок». Во ФСИН считают, что Навальный нарушил режим по делу «Ив Роше», в соответствии с которым он должен был два раза в месяц приходить на регистрацию в органы ведомства.  

«17 января 2021 года в аэропорту «Шереметьево» сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по г. Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока». 

После задержания Навального доставили в отдел полиции Химок.


Читайте также: Навального задержала полиция: он будет находиться под стражей до решения суда


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *