Треть победивших ковид заболевают повторно, умирает каждый восьмой пациент

Причиной смерти могут стать проблемы с сердцем
Причиной смерти могут стать проблемы с сердцем, диабет, хронические заболевания
печени и почек.

Около одной трети выздоровевших от ковида пациентов повторно оказываются в больницах в течение следующих пяти месяцев. Почти каждый восьмой умирает в последующие 140 дней из-за связанных с заболеванием осложнений, пишет The Daily Telegraph, ссылаясь на исследования Университета Лестера в Великобритании.

Ученые провели исследования, в которых проанализировали данные 47 780 человек, проходивших лечение в период первой волны. По их данным, 29,4% из них повторно попали в больницу в течение 140 дней, 12,3% пациентов скончались. Причиной смерти стали постковидные осложнения — проблемы с сердцем, диабет, хронические заболевания печени и почек.

Автор исследования, профессор кафедры диабета и сосудистой медицины в Лестерском университете Камлеш Кхунти отметил, что это крупнейшее исследование, основанное на выписках пациентов, госпитализированных с COVID.

Также он считает, что система здравоохранения должна еще долго отслеживать состояние выписанных после коронавируса пациентов. Вероятность повторной госпитализации и смерти у них почти в три с половиной раза выше, чем у других амбулаторных больных. В частности людям стоит назначать защитные препараты, такие как статины и аспирин.


Читайте также: Медики, которые работают с пациентами с коронавирусом, могут досрочно выйти на пенсию


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *