В мультимедийном парке Казани открылась выставка, посвященная Минтимеру Шаймиеву

Экспозиция запустила цикл выставок о людях
Экспозиция запустила цикл выставок о людях, внесших неоценимый вклад в
становление и развитие Татарстана.

В казанском мультимедийном парке «Россия – моя история» открылась первая выставка из цикла «Лица республики», посвященная деятельности Минтимера Шаймиева. Открытие выставки пришлось на день рождения первого президента и госсоветника Татарстана и запускает цикл выставок о людях, внесших неоценимый вклад в становление и развитие республики.

Выставка состоит из трех разделов: «1990-е годы» «2000-е годы» и «2010-е годы» (включая 2020 год), которые включают в себя как редкие архивные, так и современные фото- и видеоматериалы, которые демонстрируют широкому кругу посетителей исторические события: принятие Декларации о государственном суверенитете республики, новой Конституции Татарстана, проведение 1000-летия Казани, Универсиады-2013, реализации беспрецедентных социальных программ ликвидации ветхого жилья, сплошной газификации. Также представлены проекты Республиканского Фонда «Возрождение», председателем Попечительского Совета которого является Шаймиев.  

В мультимедийном парке Казани открылась выставка, посвященная Минтимеру Шаймиеву

По словам председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина, экспонаты выставки не только и не столько говорят о богатом жизненном пути и насыщенной политической деятельности первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, сколько представляют важнейшие вехи современной истории Татарстана в целом. 

— Выдающиеся исторические личности, как правило, рождаются в трудные времена, — отметил Мухаметшин, — и в непростой период истории Татарстана Шаймиев сделал все возможное для того, чтобы наша республика сохранила лучшие свои традиции, твердую экономическую поступь, социально защитила своих граждан, и на сегодняшнем этапе стала передовым субъектом России.

В мультимедийном парке Казани открылась выставка, посвященная Минтимеру Шаймиеву

Шаймиев, по словам Мухаметшина, никогда не боялся трудностей и открытого разговора с народом. 

— Он по сей день он твердо следует своим убеждениям, — сказал Мухаметшин. — Рядом с ним и мы учились гражданскому мужеству, терпению, оптимизму, умению отвечать на вызовы времени. Широко известны его решительность, твердость и последовательность в кризисных ситуациях и принципиальных моментах. Недаром, формулируя жизненное кредо, Минтимер Шарипович не раз нам говорил: «Со слабыми нервами во власть ходить нельзя. Уникальный почерк Минтимера Шариповича как политика – это деловитость и конструктивность, дипломатический талант балансировать, учитывать разные, часто противоположные точки зрения. И хотя голос Татарстана и его первого президента временами звучит неудобно, за этим – защита стратегических интересов не только республики, ее жителей, но и всей Российской Федерации в целом».

В мультимедийном парке Казани открылась выставка, посвященная Минтимеру Шаймиеву

Интерактивная выставка «Лица Республики. Первый Президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев» будет работать на территории Казанской ярмарки на Оренбургском тракте,8 в течение десяти дней, с 20 по 30 января 2021 года.

Ранее KazanFirst писал о том, что Рустам Минниханов поздравил с днем рождения Минтимера Шаймиева. Президент Татарстана выложил поздравительный ролик.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: