Cамоизоляция погубила татарстанцев

при этом 65% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. В МЧС Татарстана связывают печальную статистику с налеганием людей на спиртные напитки в период самоизоляции.
В республике увеличилось число смертей на пожарах и водных объектах. Наибольшее
количество трагических случаев повлекли за собой возгорания в жилом секторе, при
этом 65% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. В МЧС
Татарстана связывают печальную статистику с налеганием людей на спиртные напитки
в период самоизоляции.

Безопасность на водных объектах

В Татарстане увеличилось количество смертей на водных объектах. В 2020 году умерли 92 жителя республики, в том числе 10 детей, что на 12 человек больше показателя 2019 года (80 человек, в том числе 6 детей).

— Вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах рассматривался еще в 2018 году. Даны конкретные поручения правительству и главам муниципальных образований. Сегодня в Татарстане 154 водных объекта, где активно отдыхают граждане. Из них только 56 оснащены спасательными постами. Необходимо проработать варианты перевода этих мест в категорию «Пляж» с дальнейшим благоустройством, — заявил президент Татарстана Рустам Минниханов во время совместного заседании коллегий ГУ МЧС России по РТ и Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ.

В этом году в республике планируется создать 8 пляжей с оборудованными спасательными постами в 8 районах. Всего на территории Татарстана официально зарегистрировано 37 подобных мест отдыха, три из которых открыты в прошлом году. 

Cамоизоляция погубила татарстанцев

— Нельзя забывать про резервы. Это прежде всего работа с ОСВОДом (добровольная массовая общественная организация «Общество спасания на водах». — Ред.), который по определению является нашим главным помощником. В текущем году они осуществляли дежурство на 56 постах, спасли шестерых человек. Ежегодно весной и осенью, в местах массового выхода рыбаков на лед, выставляются девять временных круглосуточных спасательных постов. Только за 2019 и 2020 годы их силами спасён 81 человек, — рассказал начальник ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин.

Гибель на пожарах 

Возросло и количество погибших на пожарах. В результате них скончались 163 человека, что на 9% больше, чем в прошлом году (149 человек).

— Рост существенный, особенно с учетом планомерного снижения количества пожаров, — заметил Минниханов. — Нужно детально разобраться с его причинами и проанализировать каждый случай. 

Наибольшее количество смертей — 137, что составляет 84% от общего числа, — повлекли за собой возгорания в жилом секторе. А 65% погибших при них находились в состоянии алкогольного опьянения. 

— Главное направление в нормализации обстановки — усиление профилактической работы в жилом секторе и в первую очередь в местах проживания людей, находящихся в социально опасном положении, — прокомментировал Хабибуллин. — Одну из причин увеличения гибели на пожарах мы видим в нахождении людей на самоизоляции и употреблении при этом спиртных напитков.

Число пострадавших на пожарах составило 225. Спасены 514 человек. Всего произошло 5 995 пожаров, на 1% меньше, чем в 2019 году (6 065). При этом в 18 муниципалитетах в прошлом году увеличилось число возгораний. Наибольший их рост был зафиксирован в Спасском районе — почти на 68%.

Cамоизоляция погубила татарстанцев

Наиболее эффективным способом снижения гибели людей на пожарах, по словам Хабибуллина, являются пожарные извещатели. С 2016 года в Татарстане было 59 сработок этих устройств, в результате чего спасены 119 человек (из них 50 детей). В прошедшем году за счет средств регионального бюджета в Татарстане приобретено и установлено около 85 тысяч извещателей в 21 991 домовладении.

— Это был самый трудный этап. Люди опасались пускать в свои домовладения, но мы эту задачу выполнили, — прокомментировал Хабибуллин. 

Всего на сегодня в республике установлено более 251 тысячи извещателей в 80 240 домах. 

Глава ведомства упомянул о таком случае, когда благодаря пожарному извещателю остались в живых четверо детей. Возгорание произошло в частном жилом доме в селе Большие Полянки Алексеевского района. На момент сработки аппарата в доме находилось четверо детей, самому старшему из них —  Игорю Павлинову — 14 лет. Подросток правильно оценил обстановку, разбил окно, через которое спас трех младших братьев. За свой героический поступок Игорь получил в награду горный велосипед.

Хабибуллин напомнил о том, что правительство Татарстана установило пять ежегодных премий за спасение людей в размере 50 тысяч рублей каждая. По итогам 2020 года ее получили 8 татарстанцев.

В республике также создана 661 добровольная пожарная команда. Их силами самостоятельно потушен 71 пожар, 872 раза они выезжали в качестве дополнительных сил.

Чтобы ускорить обнаружение ландшафтных пожаров, в Татарстане внедряют мобильное приложение «Термические точки». С его помощью было выявлено 175 подтвердившихся термоточек. В результате своевременного реагирования удалось предотвратить переход огня на населенные пункты. На сегодня доступ к этому приложению имеют 1 682 пользователя.

Cамоизоляция погубила татарстанцев

В целом же за последние семь лет в Татарстане количество пожаров сократилось на 21%, гибель людей на них снизилась на 17%, количество смертей на водных объектах — более чем на 35%. Кроме того, отмечается сокращение числа травмированных на пожарах людей и погибших на них детей. За последние семь лет на территории республики не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего паводка. В течение 2020 года на их предупреждение выделена и освоена сумма более 486 млн рублей.

Надзорная деятельность

На 2020 год были запланированы проверки в отношении 2 743 объектов защиты. В связи со складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановкой из плана исключены 1 036 (38%) проверок в отношении объектов малого и среднего предпринимательства.

— Количество проверок уменьшилось в два раза. Важно, чтобы это не сказалось отрицательно на безопасности и защищенности объектов, — подчеркнул Минниханов.

Всего сотрудники государственного пожарного надзора провели 1 623 плановых и 1 645 внеплановых мероприятий по надзору. Возбуждено 3 510 дел об административных правонарушениях, назначены 1 494 административных наказания в виде предупреждения. Выдано 1 763 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. 

Что было сделано в 2020 году

За счет республиканского бюджета построена одна пожарно-спасательная часть в Апастово и два отдельных поста в поселках Шигали и Царево. 

По инициативе и при поддержке президента Татарстана в этом году в республике прошёл шестой этап установки автономных пожарных извещателей в домовладениях многодетных семей, инвалидов и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В Татарстане были локализованы и ликвидированы очаги инфекций при вспышках птичьего гриппа и африканской чумы свиней.

Из финансового резерва выделено 197 млн рублей на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, в том числе 3,9 млн рублей (26 человек) на возмещение гражданам ущерба от пожаров.

Cамоизоляция погубила татарстанцев

В июне 2020 года президент Татарстана передал пожарно-спасательным подразделениям республики 33 пожарных, спасательных и легковых автомобиля. За счёт республиканского бюджета провели капитальный ремонт 52 единиц пожарной техники. На 2021 год запланирован ремонт ещё 27 машин. За последние несколько лет были построены и отремонтированы 32 объекта пожарной охраны на сумму более 542 млн рублей, в основном это здания пожарных депо.

Накануне перед итоговой коллегией Минниханов вновь торжественно вручил пожарным подразделениям ключи от 19 автомобилей, приобретенных на средства регионального и федерального бюджетов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: