Разводка по-челнински: счетчики увеличивают стоимость за отопление

почему организации сферы ЖКХ не используют современный подход к установке индивидуальных приборов учета.
Журналист KazanFirst Сергей Исичко вместе с экспертами разбирался, почему
организации сферы ЖКХ не используют современный подход к установке
индивидуальных приборов учета.

Бывший главный энергетик одной из крупных УК в Набережных Челнах (ныне предприниматель) Марсель Муллагалин сообщил сенсационную новость. 

— Примерно год назад по решению Конституционного суда правительство РФ внесло поправки в «Правила предоставления коммунальных услуг» жителям многоквартирных домов» и теперь индивидуальные счетчики в квартирах можно устанавливать в любом доме, независимо от того какая-там разводка: вертикальная или горизонтальная, — сказал Муллагалин.

Большинство МКД в тех же Набережных Челнах построены с вертикальной разводкой системы отопления по квартирам. И много лет специалисты и в НЧТС (обслуживающего тепловые сети филиала компании «Татэнерго»), и в управляющих компаниях говорили, что она не позволяет применять счетчики для учета потребления тепла в квартирах. Не было таких счетчиков. Теперь выясняется, что и счетчики уже есть, и федеральное постановление появилось, которое их разрешает. Мы нашли его. 

Разводка по-челнински: счетчики увеличивают стоимость за отопление

Это постановление от 28 декабря 2018 года «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах». Благодаря этому постановления в названных «Правилах» (утверждены постановлением КМ РФ №354 от 6-го мая 2011-го года) теперь говорится:

«В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3.1 и 3.4 приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии».

— Но при установке индивидуальных приборов учета тепла в квартирах нужно соблюсти несколько условий, чтобы плата за отопление рассчитывалась по показаниям этих счетчиков, — предупреждает Муллагалин. 

Прежде всего, оборудовать квартиру индивидуальными счетчиками тепла необходимо по проекту. Проект нужно заказывать, за него нужно платить. Приборы учета нужно ставить в каждое помещение квартиры (комнаты, кухня), на каждую батарею. Счетчики должны быть оборудованы тепловычислителем, они должны быть официально допущены к эксплуатации. И еще:

— Установка квартирных приборов учета тепла должна быть согласована с управляющей компанией и с помощью УК необходимо будет решать все вопросы, если, например, поставщик тепла или расчетный центр откажется принимать показания, — уточнил Муллагалин. 

Разводка по-челнински: счетчики увеличивают стоимость за отопление

Постановление о счетчиках потребления тепла в квартирах действует не менее года.  Нашли мы его в системе «Гарант» и то после того, как независимы энергетик рассказал, что такое постановление есть. Почему так?

— Да потому что, если все это делать, то счета за отопление населению снизятся в разы, — эмоционально высказался известный челнинский архитектор Ринат Сафиуллин

Правда, высказался так он несколько по иному поводу, хотя тоже напрямую связанному с отоплением наших домов. Мы адресовали ему вопрос нашего читателя о том, почему в Челнах не строятся дома с горизонтальной разводкой системы отопления, а только с вертикальной, при которой счетчики тепла в квартирах ставить бесполезно.

— Строятся у нас в Челнах дома с горизонтальной разводкой и активно строятся. Но бывает, что в них не устанавливается все то оборудование, которое необходимо для индивидуального учета тепла по квартирам, — сказал собеседник, кстати возглавляющий Союз архитекторов в автограде. 

По его словам, жители тех МКД с горизонтальной разводкой, где нет упомянутого оборудования, могут исправить положение дел. Достаточно провести общее собрание собственников дома, принять решение и обязать УК такое оборудование установить.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *