Патяшина назвала самые распространенные нарушения при организации питания в школах Татарстана

Среди нарушений были: несоответствие фактического и примерного меню
Среди нарушений были: несоответствие фактического и примерного меню, занижение
объема порций и калорийности рациона, нарушение технологии приготовления блюд,
превышение индекса несъедаемости.

Глава Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина рассказала, какие нарушения были обнаружены в организации школьного горячего питания в 2020 году. 

Напомним, что 20 января на заседании коллегии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Патяшина заявила, что нарушения в организации горячего питания нашли в 57 школах региона. Проверка была проведена в 27% учебных заведений.

По ее словам, самыми распространенными нарушениями были: несоответствие фактического и примерного меню, занижение объема порций и калорийности рациона, нарушение технологии приготовления блюд, превышение индекса несъедаемости.

Каждый конкретный случай обсудили на совещании с руководителями управления образования исполкомов районов республики. Допустившим нарушения сотрудникам объявлено дисциплинарное взыскание. С ответственными за организацию питания лицами провели разъяснительную работу, а должностные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Также с персоналом провели повторный инструктаж.

В республике продолжает работу горячая линия (8 (843) 294-95-70), на которую можно сообщить о ненадлежащей организации питания в школьных столовых. Звонки принимаются в будние дни с 9.00 до 18.00.

Ранее сообщалось, что в Казани с 11 января 2021 года учащимся 5-11 классов ежедневно будет выделяться льгота на питание в размере 8 рублей, которую они могут потратить на комплексный обед. 


Читайте также: Роспотребнадзор разъяснил, можно ли детям приносить домашнюю еду в школу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *