Дамир Фаттахов: Митинг незаконный, потому что организаторы даже не подали заявку на его проведение

Министр по делам молодежи Татарстана вышел к участникам протеста
Министр по делам молодежи Татарстана вышел к участникам протеста, которые
собрались у театра Камала в Казани.

Руководитель молодежного ведомства Дамир Фаттахов пришел 31 января к площади перед театром Камала в Казани, где проходил несогласованный митинг. Министр во время разговора с протестующими еще раз обратил внимание на то, что люди собрались, нарушая закон.  

— Незаконный митинг, как минимум потому, что организаторы не удосужились ни в первый, ни во второй раз даже подать заявку, — заявил глава министерства. — Мы не против того, чтобы говорить, разговаривать, быть в диалоге. Я на встрече с молодыми людьми в министерстве, все кто ко мне в соцсеть обратились, со всеми встретился и мы с ними обсуждали, что есть разные формы для разговора, в том числе в Татарстане. Но если нет даже заявки на митинг — он незаконный. Не потому, что власть против, а потому, что организаторы даже не подали эту заявку.

Министр выразил уверенность, что молодые люди вышли на площадь с благими намерениями, высказать свою гражданскую позицию и это, по мнению Фаттахова, вызывает уважение. Но необходимо соблюдать законные процедуры. В частности, согласовать заявку с исполкомом Казани.  

— И тогда в законном формате проводить любые формы митинга. Говорить о том, о чем вы хотите. Выступать. Но на сегодня организаторы ни в первый, ни во второй раз не подали заявку. 

Фаттахов заявил, что после того, как необходимые процедуры будут выполнены, он готов следить за соблюдением законных форматов проведения митинга. А молодежь, в свою очередь, получит право открыто высказывать свою точку зрения.

Ранее KazanFirts писал, что на несанкционированный митинг в Казани собралось порядка 300 человек. Примерно через полчаса после начала акции протеста сотрудники полиции провели первые задержания, а народ двинулся в сторону Кремля. 


Читайте также: Некоторые уроки протестов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: