Айдар Метшин: При нехватке медперсонала ни о какой качественной медицине речи быть не может

Мэр города поставил перед руководством местного управления здравоохранения конкретные задачи.
Мэр города поставил перед руководством местного управления здравоохранения
конкретные задачи.

Среди приоритетных задач на текущий год — обеспечение полного охвата населения профилактическими мероприятиями, диспансеризация, охват которыми из-за пандемии в прошлом году удалось выполнить лишь на половину. Об этом на деловом понедельнике говорил мэр Нижнекамска Айдар Метшин. Отмечается, что вовремя проведенная диагностика – позволяет на ранних этапах выявить заболевание, а значит — получить больший шанс на полное выздоровление.

Одним из важных и значимых вопросов для здравоохранения, и на это отдельно обратил внимание президент Татарстана Рустам Минниханов на итоговой коллегии, остается кадровый дефицит, особенно в первичном звене. Обеспеченность населения врачами в Нижнекамске и районе составляет 26,7 процента, средним медперсоналом — 87,7 процента на 10 тысяч населения. Укомплектованность физическими лицами врачебных кадров — 50,1 процента.

— Можно создавать очень хорошие условия непосредственно в самих лечебных учреждениях, но если в них некому будет работать, то ни о какой качественной медицине и удовлетворенности населения речи быть не может, — отметил Айдар Метшин.

Во время планерки он обратился к руководству управления здравоохранения с тем, что необходимо привлекать в Нижнекамск лучших специалистов.


Читайте также: Тысячи нижнекамцев не прикреплены ни к одной поликлинике


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *