Казанский вертолетный завод оснастит «Ансат» спутниковым интернетом и Wi-Fi

Оборудование вертолета высокоскоростным доступом к интернету позволит оставаться на связи даже во время полета.
Оборудование вертолета высокоскоростным доступом к интернету позволит оставаться
на связи даже во время полета.

Казанский вертолетный завод получил от Росавиации разрешение на установку системы спутниковой связи Mku30 на вертолеты «Ансат», сообщается на сайте госкорпорации «Ростех».

Система спутниковой связи Ku-диапазона компании «МОСТ — спутниковые системы» обеспечивает доступ в интернет на скорости до 2 Мбит/с в зоне покрытия спутников связи ЯМАЛ. Она позволяет организовывать на борту вертолета видеоконференции, бесперебойную передачу больших объемов данных и видеоизображений высокого качества в режиме реального времени. Передача данных на мобильные устройства пассажиров обеспечивается с использованием Wi-Fi точки доступа.

«Оборудование «Ансата» высокоскоростным доступом к интернету позволит оставаться на связи даже во время полета. Услуга будет полезна не только для самых взыскательных пассажиров, но и для врачей, полиции, сотрудников МЧС, которые смогут получать оперативную информацию в режиме онлайн», — сказано в сообщении.

Впервые вертолет Ансат, оснащенный новой системой спутниковой связи Mku30, был представлен в рамках 53-го Международного аэрокосмического салона Paris Air Show 2019.

«Ансат» — это легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, серийное производство которого развернуто на Казанском вертолетном заводе. Конструкция вертолета позволяет оперативно трансформировать его как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до 7 человек. Ансат сертифицирован для использования в температурном диапазоне от -45 до +50 градусов по Цельсию, а также для эксплуатации в высокогорье. В 2021 году машина будет оборудована трехканальным автопилотом.


Читайте также: Татарстан планирует приобрести второй «Ансат» для санавиации в Закамской зоне


Comment section

Добавить комментарий

Войти: