Врачи РКБ спасли мужчину, сердце которого остановилось из-за сильного кровотечения язвы

Пациенту пришлось полностью удалить желудок
Пациенту пришлось полностью удалить желудок, а на его месте сформировать
резервуар из части тонкого кишечника.

В Спасскую ЦРБ с жалобами на рвоту с кровью 50-летний мужчина обратился ночью 24 декабря. Во время обследований у пациента обнаружили большую язву с кровотечением. Необходима была экстренная помощь врача многопрофильной клиники. Тогда вертолетом санавиации РКБ в район вылетел хирург-эндоскопист, заведующий отделением эндоскопии Марат Назмеев, чтобы остановить кровотечение при проведении ФГДС.

Кровотечение пытались остановить несколько раз, все безуспешно. У мужчины упало артериальное давление и он потерял сознание. Экстренно медики собрали онлайн-консилиум с врачами РКБ, в том числе с заведующим Отделением хирургии №1 Русланом Зефировым

В какой-то момент у 50-летнего жителя Спасского района остановилось сердце. Его перевели в реанимацию. Сердце забилось вновь. Нужна была срочная операция — за четыре часа заместитель главного врача Роман Ахметзянов и заведующий хирургическим отделением Ражавали Кожоев удалили пациенту желудок, остановили кровотечение и стабилизировали состояние мужчины. Вместо удаленного поражённого желудка, пациенту сформировали резервуар из тонкого кишечника. 

Вскоре пациента выписали, сейчас он чувствует себя хорошо.  


Читайте также: Специалисты РКБ спасли обгоревшего наполовину 77-летнего пенсионера


Comment section

Добавить комментарий

Войти: