Минэкономики Татарстана предложит резидентам промпарков финансовую поддержку

Ведомство разрабатывает новую концепцию развития промышленных площадок.
Ведомство разрабатывает новую концепцию развития промышленных площадок.

Новая концепция развития объектов инфраструктурной поддержки бизнеса стала основной темой круглого стола, который прошел в Доме предпринимателя с участием представителей муниципальных районов Татарстана и сопредседателя Ассоциации индустриальных парков России под руководством министра экономики республики Мидхата Шагиахметова. 

Татарстан сегодня — один из лидеров в России по количеству эффективно действующих объектов промышленной инфраструктуры и содействию в их развитии. Практически в каждом городе и районе есть промышленные парки и площадки. Общая численность объектов инфраструктуры достигла 100, на их площадях размещены 1 515 резидентов, ими создано 32 тысячи рабочих мест. 

По словам Мидхата Шагиахметова, сейчас перед министерством стоит задача повышения эффективности деятельности промпарков. Особое внимание, в частности, следует уделить объектам с государственным финансированием. 

На рассмотрения участников круглого стола были вынесены следующие решения:  создание комфортных условия для старта и ведения бизнеса резидентов промышленных парков и площадок; снятие инфраструктурных ограничений;  внедрение механизма компенсации части затрат на электроэнергию; льготное налогообложение для резидентов; адресная финансовая и не финансовая поддержка. 


Читайте также: Фарид Абдулганиев: Проекты, реализуемые ТОСЭР, позволят вывести локальных производителей на международные рынки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: