Владимиру Путину рассказали о камазовском электромобиле «Кама-1»

Гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила
Гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что
новинкой можно гордиться.

Гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева рассказала во время рабочей встречи президенту России Владимиру Путину об электромобиле «Кама-1». Напомним, его разработали инженеры КАМАЗа и Санкт-Петербургского политеха.

— Вы в рамках Наблюдательного совета, Владимир Владимирович, поручали запустить Национальную технологическую инициативу. И у нас в прошлом году получились тоже масштабные проекты, о которых можно говорить и которыми можно гордиться. Во-первых, был представлен первый российский образец электромобиля «Кама-1», запущена пилотная сеть 5G. Мы запустили пилотное тестирование «Умные дороги» на платформе «Автодата», это значит снижение аварийности, снижение ДТП, смертности, соответственно, на дорогах. Завершен проект «Цифровой РЭС – Крымэнерго» и «Цифровой РЭС» Валдайского района Новгородской области, — перечислила Чупшева.

Владимиру Путину рассказали о камазовском электромобиле «Кама-1»

Ранее KazanFirst писал о том, как президент Татарстана Рустам Минниханов протестировал «Каму-1». Он проехал за рулем и высоко оценил технические характеристики электромобиля.

— Отличная машина, очень удобная. Для молодежи, для выезда за город — самое то, — сказал лидер республики.

«Кама-1» — это компактный городской смарт-кроссовер эконом-класса, способный разгоняться до 150 км/ч. Он выдержит мороз до -50˚С. Авто рассчитано на четырех пассажиров, а его цена составит около 1 миллиона рублей при планируемом объеме продаж порядка 20 тысяч машин в год.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *