Девочка заболела сонной болезнью после укуса мухи цеце на Занзибаре

Ранее пермские медики утверждали
Ранее пермские медики утверждали, что у малышки коронавирус.

Россиянка из Перми Наталья и ее двухлетняя дочь Ева, отдохнувшие на популярном среди туристов острове Занзибар, заразились африканским трипаносомозом или так называемой сонной болезнью, которую переносят мухи Цеце. Диагноз подтвердили врачи, несмотря на то, что ранее пермские медики утверждали, что у ребенка коронавирус. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

— Африканский трипаносомоз подтвердился. Специалисты пермского Роспотребнадзора ошиблись, когда аннулировали результаты частных лабораторий, у меня просто нет слов, — сказал брат пермячки Евгений Пашин.

Эта история началась ещё в ноябре.  Тогда в местной занзибарской деревне, куда женщина с ребенком съездила на экскурсию, девочку укусило насекомое. Уже через месяц после возвращения домой у малышки стала подниматься температура. Сначала мама подумала, что у ребёнка режутся зубки, но температура доходила до 40 градусов. Тогда россиянка и вспомнила случай с укусом.

Две лаборатории и краевой Минздрав сначала подтвердили, что в спинномозговой жидкости у ребенка обнаружены простейшие, очень похожие на африканские трипаносомы.

Позже в Перми прошел врачебный консилиум. На нём решение по случаю девочки принимали пермские врачи на основании заключения врача-паразитолога Роспотребнадзора, который изучил спинномозговую жидкость и ничего подозрительного в ней не нашел. Тогда медики сделали вывод, что у ребенка последствия перенесенного ей коронавируса.

После этого Минздрав заявил, что ребенок находится в удовлетворительном состоянии, поэтому госпитализация не требуется. Но мать девочки не сомневалась, что с малышкой что-то не так. Тогда она сходила на консультацию в Московский институт паразитологии и тропической медицины. Здесь специалисты подтвердили, что у малышки «сонная болезнь» от укуса зараженной мухи Цеце.

— Если бы не активные действия моей сестры, можно только гадать, что бы было с Евой дальше… Мы хотим придать эту историю огласке. Заключение Роспотребнадзора поставило под удар репутацию специалистов частных лабораторий, — сказал брат пермячки.

К слову, муха Цеце не отличается ни впечатляющими габаритами, ни яркой окраской. Это невзрачное серое насекомое. Цеце – не относятся к ядовитым мухам, но очень часто они являются носителями возбудителя сонной болезни трипаносомы. В кровь человека простейший паразит попадает через укус мухи цеце, до этого попившей крови зараженного животного. 


Читайте также: В лесах Татарстана поселилась смертельно опасная «черная вдова»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *