Власти Казани согласовали оппозиционный митинг 14 февраля

Мероприятие пройдет в сквере Тысячелетия.
Мероприятие пройдет в сквере Тысячелетия.

Власти Казани согласовали оппозиционный митинг против задержаний и репрессий, за изменение выборного законодательства и против фальсификаций на выборах. Он пройдёт 14 февраля в сквере Тысячелетия в самом центре столицы Татарстана.

Участникам необходимо соблюдать требования санитарной безопасности, включая 1,5-метровую социальную дистанцию.

Заявку на проведение митинга против задержаний и репрессий, а также изменения выборного законодательства подали представители оппозиции в Казани.

Напомним, на несогласованном митинге 31 января министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов вышел к участникам протеста, которые собрались у театра Камала в Казани. Министр во время разговора с протестующими еще раз обратил внимание на то, что люди собрались, нарушая закон.  

— Незаконный митинг, как минимум потому, что организаторы не удосужились ни в первый, ни во второй раз даже подать заявку, — заявил глава министерства. — Мы не против того, чтобы говорить, разговаривать, быть в диалоге. Я на встрече с молодыми людьми в министерстве, все кто ко мне в соцсеть обратились, со всеми встретился и мы с ними обсуждали, что есть разные формы для разговора, в том числе в Татарстане. Но если нет даже заявки на митинг — он незаконный. Не потому, что власть против, а потому, что организаторы даже не подали эту заявку.

Министр выразил уверенность, что молодые люди вышли на площадь с благими намерениями, высказать свою гражданскую позицию и это, по мнению Фаттахова, вызывает уважение. Но необходимо соблюдать законные процедуры. В частности, согласовать заявку с исполкомом Казани.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *