«Татэнерго» зафиксирует стоимость отопления для населения

в которой оказалась энергокомпания и все теплоснабжение в городах республики.
Закрепление тарифа «альтернативной котельной» позволит выйти из сложной
ситуации, в которой оказалась энергокомпания и все теплоснабжение в городах
республики.

В Набережных Челнах готовится стратегическое соглашение между компанией «Татэнерго» и исполкомом города. Этим соглашением будет установлена фиксированная стоимость отопления для населения на ближайшие 7-10 лет и такая же фиксированная ежегодная надбавка к этой цене на весь срок соглашения. Это тарифообразование по методу альтернативной котельной. Метод введен в действие федеральным законом от 29 июля 2017 года № 279-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении».

— У нас будет некий тариф, предусматривающий определенный рост. Госкомитет этот тариф уже не будет утверждать. Потому что тариф будет утвержден долгосрочным соглашением, — объясняет директор филиала «Татэнерго» Набережночелнинские тепловые сети Айрат Зайнуллин.

«Татэнерго» зафиксирует стоимость отопления для населения

Строго по установленному законом методу специалисты должны были бы взять за основу стоимость одной гигакалории от «альтернативной котельной», построенной потребителем в отдельном районе с использованием современных технологий. Эта стоимость и есть цена или потолок тарифа, который должен действовать 10 лет. Для Набережных Челнов тариф альтернативной котельной уже рассчитан, но «Татэнерго» он не устраивает.

— Если посмотреть на сайте Минэнерго РФ, то альтернативный тариф для Челнов — это около 2 тысяч рублей за гигакалорию. Но на такую цену у нас никто не пойдет. Мы берем действующий тариф и его рост на инфляцию плюс два процента. То есть этот тариф будет расти на 4-6 процентов в год, — разъясняет Зайнуллин. Закон допускает и такой подход.

— И когда же тариф альтернативной котельной в Челнах начнет действовать? — спросили мы.

Зайнуллин разъяснил, что предстоит довольно долгая процедура подготовки. Соглашение должен поддержать президент Татарстана Рустам Минниханов. Затем министерство энергетики России. После готовится постановление правительства страны о том, что города присутствия «Татэнерго» Набережные Челны, Казань и Нижнекамск (информация от Зайнуллина) переходят в ценовую зону формирования тарифов по соглашению.

— В 2021 году перейти точно не успеем. С 1 июля 2022-го может быть и получится, если работа над соглашением будет идти быстро и согласованно, — надеется директор НЧТС.

«Татэнерго» зафиксирует стоимость отопления для населения

В «Татэнерго» уверены, что тариф «альтернативной котельной» — это выход из очень сложной ситуации, в которой оказалась компания и все теплоснабжение в городах. В тех же Набережных Челнах 720 километров наполовину изношенных теплосетей. Сейчас на модернизацию тепловодов компания может выделять лишь 500-600 миллионов рублей, на эти деньги удается отремонтировать всего 18-20 километров сетей, а ремонтировать нужно как минимум по 36 километров в год. Но таких денег у компании нет. В ситуации, когда тариф на тепло устанавливается Госкомитетом РТ по тарифам (возглавляет Александр Груничев. — Ред.), у компании нет уверенности и в том, каким же будет тариф в следующем году и далее. При долгосрочном тарифе по методу «альтернативной котельной» «Татэнерго» получает финансовую стабильность. Такая стабильность привлекательна и для инвесторов.

— Может получиться так, что в первые годы действия долгосрочного тарифа нам нужно будет вкладывать деньги [в модернизацию теплосетей]. Эти деньги могут быть заемными или это деньги «Татэнерго», полученные за счет других источников. Мы выполняем работы, рассчитывая на то, что через 5-6 лет вложенные деньги компенсируем. Это как бы дополнительные инвестиции. За счет которых уже на первом этапе мы сможем произвести обновление тепловых сетей, — раскрыл планы Зайнуллин.

— А почему соглашение об «альтернативном тарифе» готовится тайно? Почему тариф не обсуждается с жителями и специалистами города? — уточнили мы.

— Формирование тарифов на коммунальные услуги — прерогатива государства. Населению (собственникам многоквартирных домов. — Ред.) дано право устанавливать тарифы на жилищные услуги, но оно и этого не делает, — заключил директор НЧТС.


Читайте также: Тайное становится явным: «Татэнерго» раскрывает свою стратегию развития


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *