В Челнах восстановили в должности уволенную за видео заведующую отделением РЦМП

На кадрах – толпа людей
На кадрах – толпа людей, ожидающая приема специалистов.

Суд Набережных Челнов восстановил в должности заведующую местным отделением Республиканского центра материальной помощи (РЦМП), которую уволили из-за видео с очередью. Основанием для того, чтобы убрать ее с поста, послужила докладная записка заместителя Министра труда, занятости и соцзащиты РТ. Последняя сообщила, что утром 16 сентября прошлого года у входа в отделение образовалась очередь из 20 человек. Толпу сняли на видео и опубликовали в сети. Заведующая сочла, что именно ролик послужил поводом для увольнения. С этим решением она не согласилась и пошла в суд.

По словам заведующей, накануне случившегося она назначила специалистов для дежурства и консультаций людей возле терминала с 7:00. До начала рабочего дня она вышла на крыльцо, чтобы выяснить цели визита собравшихся. Женщина заверила, что примут всех, но необходимо соблюсти меры по предотвращению распространения коронавируса. После стала обслуживать клиентов, консультировать и отвечать на их вопросы.

Порядка 20 процентов обратившихся оказались клиентами городского управления соцзащиты МТЗ и СЗ РТ. С последним отделение РЦМП делит одно здание. Около 70 процентов собравшихся и вовсе не должны были являться, так как меры соцподдержки в их случае продлили автоматически. Те клиенты, которые пришли впервые, получили талоны на обслуживание. К слову, очередь ликвидировали через 12 минут после начала рабочего времени.
В результате женщину восстановили в должности. Суд также взыскал в ее пользу средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей.


Читайте также: В первый день 2021 года у входа в аквапарк «Ривьера» в Казани образовалась большая очередь


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *