На парковках Казани установили камеры фиксации для тех, кто скручивает номера

Камеры позволят штрафовать недобросовестных автовладельцев
Камеры позволят штрафовать недобросовестных автовладельцев, которые снимают
номера с машин.

В Казани в тестовом режиме на некоторых муниципальных парковках установили новые комплексы фотофиксации госномеров. Они позволяют отследить номера автомобилей в момент процесса парковки машины – до того, как водитель успеет прикрыть или снять государственный регистрационный знак, чтобы не оплачивать парковку. Данные устройства уже выявили 8 нарушений.

В последнее время в Казани увеличилась загруженность муниципальных парковок, а также участились случаи снятия водителями госномеров со своих автомобилей. 

«Недобросовестные автовладельцы оставляют машины без номеров на целый день, снижая комфорт передвижения на дорогах и создавая неудобства для других водителей», — отмечают специалисты. 

Для борьбы с такими нарушителями начали использовать стационарные комплексы фотофиксации – двух производителей – «Сова-М» производства белгородской «Фабрики информационных технологий» и «Страж» производства воронежской компании «Ангелы ай ти». Они позволяют фиксировать номер не только во время нахождения автомобиля на стоянке, но и в сам момент паркования. 

— Так как технология еще новая и тестируется впервые, основные задачи производителей комплексов – это обучение нейронных сетей, повышение эффективности применяемых алгоритмов. Также есть цель увеличения количества и точности фиксируемых фактов нарушений, — пояснили в Комитете по транспорту.

Известно, что эксперимент будет проводиться до 1 мая 2021 года. По его итогам будет принято решение о дальнейшем использовании или неиспользовании метода.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *