Доллар упадет до 70 рублей после мер Минфина о резком сокращении покупки валюты

По словам экономистов
По словам экономистов, до 70 рублей иностранная валюта может сократиться уже к
лету.

Минфин резко сократил покупку валюты в рамках бюджетного правила. В январе 2021 года на эти цели ушло 106,3 млрд рублей (или 7,1 миллиарда рублей в день). С 5 февраля по 4 марта планируется выделять 2,4 миллиарда в день, а всего − 45,6 млрд, пишет РИА Новости. 

Отмечается, что закупки резко сокращаются для пополнения Фонда национального благосостояния. Снижение валютных интервенций связано с подорожанием нефти, приблизившейся к 60 долларам за баррель. 

По мнению опрошенных экспертов, Минфин пытается лавировать между потребностями российского бюджета, наполнением запасов Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также принимать меры для сдерживания внутренних цен в стране. Ко всему прочему, в феврале ожидается снижение доходов от экспорта нефти.

Появился шанс на то, что доллар будет стоить 70 − 72 рубля, отметил аналитик Андрей Кочетков. В свою очередь банкир Геннадий Салыч считает, что доллар стоил бы сейчас 72-73 рубля, если бы не политика.

«Рубль будет укрепляться, и это может продлиться не одну неделю. Поскольку нефть торгуется вблизи 60, пара доллар/рубль за месяц способна вернуться в коридор 72-73. К лету не исключается 70», — сказал Салыч.


Читайте также: В Минздраве рассказали о наиболее распространённых осложнениях на прививку от ковида


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *