ГИБДД призвала казанских водителей не ждать их и оформлять аварии самим

Это позволяет сэкономить время и снижает вероятность возникновения пробок.
Это позволяет сэкономить время и снижает вероятность возникновения пробок.

Казанцев призвали оформлять документы о ДТП без сотрудников ГИБДД. Такой способ позволяет сэкономить время автовладельцев, а также снижает вероятность возникновения пробок, сообщили в Автоинспекции. Участники аварии не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место ДТП, если люди в нем не пострадали. На оформление документов оба участника должны прибыть одновременно.

Материалы по факту ДТП в Казани можно оформить по следующим адресам:

— в здании дома № 194 по улице Проспект Победы, в период времени с 8.00 до 20.00;

— в здании дома № 48 по улице Сибирский тракт, в круглосуточном режиме.

Также самостоятельно участники аварии могут оформить материалы для страховой компании по «европротоколу», если у каждого из водителей имеется действующий полис ОСАГО, а ущерб в результате происшествия не превышает 400 000 рублей. 

Для этого необходимо заполнить бланк-извещение о дорожно-транспортном происшествии. Участники ДТП могут воспользоваться помощью аварийных комиссаров, которые оказывают помощь в оформлении безвозмездно.

Если без сотрудника при оформлении документов не обойтись, то водитель обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия».

Если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других машин создается препятствие. Ответственность за невыполнение требований указанного пункта предусмотрена административным штрафом в размере 1000 рублей.


Читайте также: Водителей Татарстана просят быть внимательными во время метели и сильной гололедице


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *