Мэрия Казани: Сообщения о слежке управляющих компаний за акциями с фонариками во дворах – фейк

В соцсетях появилось ложное письмо от исполкома города и фейковая переписка Дмитрия Анисимова с работниками ЖКХ.
В соцсетях появилось ложное письмо от исполкома города и фейковая переписка
Дмитрия Анисимова с работниками ЖКХ.

Мэрия Казани заявила, что сообщения о слежке работников ЖКХ за акциями сторонников Алексея Навального с фонариками во дворах являются фейковыми. Информация о том, что исполком столицы Татарстана якобы обязал сотрудников управляющих компаний выходить во дворы и фотографировать вышедших на акцию 14 февраля, появилась в соцсетях.

Более того, создатели фейка даже приложили ложное письмо от исполкома Казани, в котором сказано, что «руководители УК и ТСЖ на своих территориях должны организовать контроль акции, регистрацию данных жильцов с целью дальнейшей передачи информации в правоохранительные органы».

Мэрия Казани: Сообщения о слежке управляющих компаний за акциями с фонариками во дворах – фейк

В мэрии Казани указали, что в этом письме есть ряд ошибок, указывающих на его фейковость. Например, между «Исполнительным комитетом муниципального образования города Казани» и контактными данными удалены строчки, а также перепутаны контакты:

«В системе электронного документооборота, где содержится вся документация исполкома, его структурных подразделений и администраций районов, письмо с таким исходящим не зарегистрировано. Более того, видно, что бланк отредактирован вручную. Так, между «Исполнительным комитетом муниципального образования города Казани» и контактными данными удалены строчки. Перепутаны контакты – само письмо идет якобы от «Исполнительного комитета», но электронная почта указана администрации Вахитовского и Приволжского районов. Эти нестыковки также указывают на фейковость письма».

Помимо этого, в Телеграм канале «Татарский строитель» представлены скриншоты переписки председателя комитета ЖКХ Казани Дмитрия Анисимова с управляющими компаниями. На скинах видно, что Дмитрий Анисимов якобы передаёт коллегам «очень важное задание сверху – вычислить тех, кто выйдет на акцию с фонариками». Однако и эта переписка оказалась фейковой.

Мэрия Казани: Сообщения о слежке управляющих компаний за акциями с фонариками во дворах – фейк

«Данные скрины являются фейковыми. Подобную переписку Д.В. Анисимов, председатель комитета ЖКХ Казани, не вёл и не участвовал в ней никоим образом. В подобных группах участников сферы ЖКХ он не состоит. На фейковость скринов указывает и то, что некоторые указанные в переписке представители управляющих компаний уже не работают в сфере ЖКХ или их УК указаны неверно. В чате указана неверная должность Р.Г. Гафарова, руководителя исполкома Казани», — заявили в мэрии Казани и попросили горожан перепроверять информацию. 


Читайте также: Песков: С митингующими 14 февраля в «кошки-мышки» играть не станут, за нарушения накажут


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *