Подхалимы портят репутацию вакцины «Спутник V»

почему появляются поводы ругать российский препарат от коронавируса.
Доктор Бунов рассуждает на тему того, почему появляются поводы ругать российский
препарат от коронавируса.

Постоянный эксперт KazanFirst доктор Юлий Бунов почитал газеты, посмотрел телевизор, заглянул в интернет и не выдержал. Решил высказать свое мнение о том, почему появляются поводы ругать вакцину «Спутник V», которая якобы сама по себе вызывает осложнения, обострения болезней у людей, сделавших прививку.

— Много фейковой информации и очень много неправды. Особенно в интернете, там вообще черт знает что встречается! Но есть факты, которые говорят о том, что прививочные компании организовываются неправильно или прививают людей, у которых есть противопоказания, — утверждает собеседник.

И приводит факты из новостей:

— В одном из федеральных СМИ прочел: под Питером военный гарнизон строем отправили прививаться. В Крыму строем отправили прививаться без всякой проверки на противопоказания. В итоге 20 моряков очень плохо перенесли прививку: высокая температура, один попал в реанимацию. Выяснилось, что у него полиноз — аллергия на цветочную пыль, а в медицинской карте это не было отражено, получается врачи комиссии в военкомате проморгали.

Подхалимы портят репутацию вакцины «Спутник V»

Почему все это происходит понять не сложно. Государство приветствует вакцинацию, чем больше привитых от ковида, тем лучше. Находятся желающие государству «услужить». Командиры в Крыму и под Питером, видимо, решили, что солдаты и моряки парни молодые, крепкие, ну и нечего что-то там проверять перед вакцинацией. Бунов по телевизору увидел и услышал, как какой-то «светило» заявил, что можно прививать всех, не глядя ни на что! Даже с признаками ОРЗ! Главврач филиала какой-то поликлиники в Москве высказался, якобы можно прививать даже тех, у кого в крови иммунноглобулины G (антитела против ковида).

— Есть такой центр Гамалеи (Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, — Ред.), где и была разработана вакцина «Спутник V». Специалисты этого центра опубликовали информацию, с которой я категорически согласен! Они предупредили, что прежде, чем прививать людей, у них надо брать необходимые анализы, — обращает внимание доктор Бунов.

Во-первых, нужен клинический анализ крови, анализ на содержание иммунноглобулинов G (антитела против ковида), анализ на С-реактивный белок и иммунноглобуллин Е общий. И приводит интересные примеры из своей практики. К нему обратилась администратор той частной клиники, где Бунов работает. Спросила надо ли ей привиться «Спутником». Доктор посоветовал прежде сделать тест на антитела к ковиду. Оказалось, индекс антител у нее 300, это очень высокий показатель.

— Она даже и не заметила, как переболела ковидом, — отмечает доктор.

Подхалимы портят репутацию вакцины «Спутник V»

В другой раз к Бунову пришел мужчина с проблемами в печени. Между делом мужчина сообщил, что он привился от ковида. А анализ крови показал, что у него аллергия. То есть тот случай, когда один из моряков в Крыму попал в реанимацию. Мужчина первую прививку перенес нормально, но ведь необходима вторая.

Вывод очень простой: не слушайте никого, кроме врачей-инфекционистов и не видитесь ни на какие фейки. «Спутник V» — эффективная вакцина, но применять ее надо правильно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *