Эксперт: Казанцы смогут накопить на «однушку» без ипотеки за 5-6 лет

При этом семейный доход горожан должен составлять в среднем от 50 до 68 тысяч рублей.
При этом семейный доход горожан должен составлять в среднем от 50 до
68 тысяч рублей.

Семейного дохода в 51−68 тысяч рублей хватит казанцам для покупки однокомнатной квартиры. Со средней зарплаты на самую дешевую квартиру в условиях жесткой экономии копить придется 5-6 лет, пишет РИА Новости со слов руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова.

Отмечается, что сегодня средняя зарплата по России составляет 45-50 тысяч рублей, поэтому общий заработок семьи в 100 тысяч рублей позволит купить «однушку» практически в любом городе, за исключением Москвы, рассказал эксперт Александр Цыганов.

«Учитывая, что выплаты в месяц по ипотеке составят около 30 тысяч рублей, то это возможно, учитывая государственные программы поддержки молодых семей и ту же льготную программу под 6,5%. Если рассуждать о покупке жилья без ипотеки, то можно накопить минимальную необходимую для покупки сумму в 2 миллиона рублей. Правда, многим придется копить слишком долго», — говорит Цыганов.

В Москве в зависимости от уровня первоначального взноса (20-40%) минимальный доход семьи для комфортного обслуживания ипотеки на среднюю однокомнатную квартиру должен составлять 120-160 тысяч рублей в месяц, в Казани — 51-68 тысяч рублей, в Новосибирске – 42-56 тысяч рублей, в Краснодаре – 26-34 тысячи рублей.


Читайте также: В Госдуме предложили расширить список имеющих право на маткапитал


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *