Роскомнадзор призвали контролировать соцсеть Clubhouse

Ведомству предложили внедрить механизмы
Ведомству предложили внедрить механизмы, которые будут отслеживать все
происходящее в приложении.

Роскомнадзор и правоохранительные органы должны контролировать приложение Clubhouse, так же как и другие социальные сети, пишет РИА Новости со слов первого зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов Артёма Кирьянова.

По его словам, сейчас нужно задуматься о фиксации происходящего в приложении, постоянном контроле и слежке в режиме онлайн при наличии историй, которые беспокоят пользователей сервиса. 

«Реакция правоохранительных органов, Роскомнадзора должна быть такой же, как и на остальные мобильные приложения. Просто есть определённые трудности в технике исполнения», — сказал Кирьянов.

Также он добавил, что данное приложение должно создать представительство в России и следовать законам страны. Сам же Clubhouse, по его словам, будет интересно только молодёжи, а потому не стоит ждать захвата им рынка.

Приложение Clubhouse позволяет пользователям создавать комнаты для общения, голосовые записи в которых нельзя записать или скопировать. Попасть в одну из комнат можно только по приглашению. Оно было запущено в 2020 году, но особую популярность приложение получило в 2021-м, когда основатель компании SpaceX Илон Маск анонсировал свое выступление в приложении через Twitter. Позже так же поступил глава Facebook Марк Цукерберг

Кроме того, Илон Маск пригласил недавно Владимира Путина поучаствовать в беседе в Clubhouse. После этого Дмитрий Песков отметил, что это предложение интересное, однако для начала нужно разобраться, «как-то понять, что предлагается, а потом уже реагировать».


Читайте также: Заработок большинства фрилансеров в России не превышает 30 тысяч рублей в месяц


Comment section

Добавить комментарий

Войти: