Эксперт назвала два признака прогрессирующего ковида, которые можно отследить без помощи врача

Оба признака являются предвестниками того
Оба признака являются предвестниками того, что вирус начал затрагивать легкие.

Около 80 процентов населения Татарстана, перенесших ковид, переболели вирусом в легкой форме. Об этом заявила главный терапевт Министерства здравоохранения Татарстана Диана Абдулганиева. Кроме этого, эксперт рассказала, как можно избежать тяжелого течения заболевания коронавирусом.

— В первые 5-6 дней болезнь проходит как ОРВИ. Как правило, в первые три дня может быть высокая температура, потом она должна снижаться. Если температура не снижается на шестой день болезни, надо обязательно обращаться к врачу и вести речь о стационарном лечении. Потому что температура на 5-6 день – это признак возможного начала поражения легких. Второй простой симптом наблюдается, когда после 2-3 дней температура спала, человек чувствует облегчение, но на 7-10 день болезни случается повторный подъем температуры. Эти два признака можно отследить, они являются первыми предвестниками того, что начинается поражение легких, — объяснила спикер.

Абдулганиева добавила, что если человек наблюдает у себя эти признаки прогрессирующего заболевания, то ему нужно вызвать врача на дом, а не обращаться в поликлинику, чтобы не подвергать риску заражения окружающих.


Читайте также: В Минздраве Татарстана назвали два фактора, влияющих на формирование антител при вакцинации от ковида


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *