Полтора года колонии получил нижнекамец, обманувший жительницу Чебоксар

Молодой человек украл деньги под предлогом покупки детской кроватки.
Молодой человек украл деньги под предлогом покупки детской кроватки.

В Чебоксарах судили 24-летнего нижнекамца по статье «Кража с банковского счета». Заявление о краже денег с банковской карты от 37-летней женщины поступило в полицию в начале октября прошлого года. Потерпевшая рассказала: на сайте бесплатных объявлений выставила на продажу детскую кроватку. На ее предложение откликнулся мужчина, который был готов сразу же оплатить понравившуюся ему вещь и оформить доставку через сайт, на котором было опубликовано объявление. Во время переписки со лжепокупателем женщина получила ссылку на сайт, где необходимо было указать номер банковской карты и пароль, поступивший на мобильный телефон.

Полагая, что таким образом сможет получить деньги за выставленный на продажу товар и автоматически оформит доставку, потерпевшая указала запрашиваемые данные. В результате с ее счета было списано восемь тысяч рублей — именно в эту сумму была оценена детская кроватка.

Оперативникам удалось установить личность подозреваемого и задержать его. Молодого человека из Нижнекамска в Чебоксары доставили во время служебной командировки.

Ранее не судимый нижнекамец рассказал, что попробовать эту схему мошенничества его научил неизвестный пользователь во время переписки. Данные этого пользователя так и не установлена. Он и прислал подозреваемому ссылку по которой прошла потерпевшая.

— Эта ссылка вирусной не является, она нужна лишь для того, чтобы человек ввел реквизиты своей банковской карты и код подтверждения операции, — рассказал подозреваемый.

Во время следствия молодой человек деньги потерпевшей вернул. Суд назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы с испытательным скором на два года, сообщает пресс-служба МВД по Чувашской республике.


Читайте также: Артем Хохорин рассказал о самых популярных видах кибермошенничества в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *