«Финико» ля комедиа: компанию Доронина признали финансовой пирамидой

разбирался KazanFirst.
МВД Татарстана насчитало еще около 30 подобных фирм в республике. Как не стать
жертвой недобросовестной «инвестиционной компании», разбирался KazanFirst.

В Татарстане собрано уже около 30 новых материалов по признакам деятельности финансовых пирамид, сообщил глава МВД по РТ Артем Хохорин на 19-м заседании Госсовета республики.

— Кроме приговора по РОСТу еще два дела по так называемому кредитному центру и центральной сберкассе ушли в суд. Уже около 30 новых материалов у нас есть, по которым проводится работа как по финансовым пирамидам. За ними значительный ущерб, — отметил он.

Хохорин заметил, что деятельность финансовых пирамид уходит в интернет и «сейчас активно используется криптовалюта».

«Финико» ля комедиа: компанию Доронина признали финансовой пирамидой

— Возбуждено уголовное дело по пирамиде «Финико» (руководитель Кирилл Доронин. — Ред.). Мы видим, что все признаки пирамиды там есть, — подчеркнул он.

Как не стать жертвой пирамиды?

Компания предлагает вложить деньги под проценты значительно выше рыночных, обещая гарантированный доход, просит сделать предварительный взнос, но доступной информации о ее финансовом положении и учредителях нет? Будьте осторожны!

«Финансовые пирамиды» сейчас все чаще действуют в интернете. Они могут позиционировать себя как инвестиционные компании, предлагать вложиться в «онлайн-проекты», используют привлекательное название и активно рекламируют себя.

Как правило, финансовые пирамиды заявляют о высоких процентах по вкладам и об отсутствии рисков, гарантируют доход (что запрещено на рынке ценных бумаг), просят внести деньги и привести друзей. На самом деле такие компании не ведут никакой инвестиционной деятельности и фактически не оказывают услуги, а если и выплачивают деньги, то за счет средств других вкладчиков.

Важно знать, что привлекать средства граждан могут банки, кредитные потребительские кооперативы и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (причем последние – только от своих пайщиков), а на сумму не менее 1,5 млн рублей – также микрофинансовые компании.

«Финико» ля комедиа: компанию Доронина признали финансовой пирамидой

Основные признаки типичной пирамиды: 

— отсутствие лицензии Банка России на осуществление деятельности по привлечению денежных средств;

— широкая реклама в СМИ и в интернете, в том числе в социальных сетях, с гарантированием высокой доходности, значительно превышающей рыночный уровень; к тому же гарантирование доходности как таковой запрещено на финансовом рынке, за исключением банковских вкладов;

— организация бизнеса на принципах сетевого маркетинга, когда доход участника (инвестора или вкладчика) формируется за счет инвестиций/вложений новых привлекаемых им участников;

— отсутствие точного определения деятельности компании и информации о собственных средствах;

— предварительные (специальные) взносы для последующего участия в деятельности компании.

Что стоит проверить? 

— Есть ли у компании лицензия или состоит ли она в реестре Банка России. Сверьтесь со Справочником по кредитным организациям и Справочником участников финансового рынка или проверьте организацию в мобильном приложении «ЦБ онлайн».

— Внесена ли она в Единый государственный реестр юридических лиц ФНС России.

— Запросите у компании образцы договоров, копии документов.

Напомним, в январе-сентябре 2020 года Банк России выявил в Татарстане три финансовые пирамиды. Материалы по ним переданы в правоохранительные органы, в том числе была передана информация о признаках пирамиды в деятельности компании «Финико».

— Мы считаем необходимым предупредить граждан о рисках, связанных с вложением денег в подобные «проекты». Нужно внимательно подходить к выбору финансовой организации и не доверять слепо заманчивой рекламе, — предупреждают в Отделении-НБ Республика Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *