Переболевшим ковидом россиянам назвали лучшее время для вакцинации

По мнению эксперта
По мнению эксперта, россиянам следует контролировать уровень антител примерно
раз в два месяца.

Переболевшим коронавирусом необходимо пойти на вакцинацию, когда уровень антител в их организме опустится до «серой зоны», заявил профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Специалист посоветовал россиянам контролировать уровень антител примерно раз в два месяца. По его словам, после перенесенной болезни лучше сдать анализы на антитела.

«Разброс колоссальный: у кого-то через пару месяцев антитела начинают сходить на нет, у кого-то, я знаю случаи, через восемь месяцев антитела по-прежнему высокие», — приводит слова эксперта РБК. 

Он добавил, что если уровень антител сильно снизится и приблизится к так называемой «серой зоне», когда он находится между положительным и отрицательным значениями и неясно, есть ли еще антитела, то можно пройти вакцинацию.

«Если мы будем жить с коронавирусом, нужно будет следить за своим состоянием и периодически «подкалываться» той или иной вакциной — благо их в ближайшее время появятся десятки», — добавил Чепурнов, не исключая, что переболевшим COVID-19 может оказаться достаточно всего одной прививки.


Читайте также: Казанские врачи больницы №18 о вакцине от ковида: Она работает – проверено на себе


Comment section

Добавить комментарий

Войти: