Год назад татарстанские медики впервые встретились с COVID-19

Минздрав подвел итоги коронавирусного года для Татарстана.
Минздрав подвел итоги коронавирусного года для Татарстана.

Ровно год назад татарстанские медики впервые столкнулись с COVID-19. В ночь на 23 февраля 2020 года в Казань были доставлены восемь россиян с круизного лайнера Diamond Princess. На тот момент там был самый крупный очаг коронавируса за пределами Китая.

У троих пассажиров лайнера выявили коронавирус. Люди были размещены в Республиканской клинической инфекционной больнице имени профессора А.Ф.Агафонова. Ситуацию под контроль взял президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Республика Татарстан, Казань демонстрируют высокую оперативную готовность к данной ситуации», – отметила тогда глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Татарстанским врачам одним из первых в стране предстояло столкнуться с неизвестным вирусом. В РКИБ были созданы все условия, имелось необходимое оборудование в части предотвращения любых инфекционных заболеваний, в том числе особо опасных. О состоянии госпитализированных общественности сообщали ежедневно. Анализы проводил научный центр Роспотребнадзора «Вектор».

Люди находились на карантине 14 дней – без выхода из здания. На протяжении всего времени нахождения в больнице эвакуированные контактировали только с врачами в специальном изолированном боксе. Через несколько дней казанцы решили поддержать пациентов фейерверком и плакатами. Жители города устроили Салют поддержки рядом со зданием РКИБ.

14-дневный карантин завершился 8 марта. В этот день все пациенты были выписаны. С медиками, которые все это время следили за состоянием эвакуированных россиян, встретились Рустам Минниханов и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

2020 год прошел по эгидой очередной проверки системы здравоохранения республики на устойчивость к новым вызовам. В экстремальных условиях, потребовавших от всей отрасли колоссальной отдачи, была полностью переформатирована вся система оказания медицинской помощи. Первый опыт татарстанских врачей стал важной составляющей этой работы.

В 2021 году борьба с пандемией вышла на новый уровень. Фокус сместился в сторону профилактики заболевания. А самое эффективное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине, – это вакцинация. С началом массовой прививочной кампании против коронавируса появилась реальная возможность выработать иммунитет и уберечь себя от тяжелых последствий заболевания.

Ранее KazanFirst писал о том, что в Татарстане провакцинировано от ковида более 71 тысячи человек. За последние сутки вакцину получил 591 человек.

Напомним, что есть пять способов записаться на вакцинацию:

1. Единый портал госуслуг РФ (ЕПГУ)

2. Портал государственных и муниципальных услуг республики,

3. единый номер 122,

4. при обращении в МФЦ,

5. при обращении по контактным телефонам в поликлинику.


Читайте также: Татарстан готовится к снятию ковидных ограничений


Comment section

Добавить комментарий

Войти: