В Минздраве рассказали, когда можно делать вакцину переболевшим ковидом

Эксперты уверены
Эксперты уверены, после вакцины иммунитет тех, у кого уже были антитела только
улучшится.

Тем, кто переболел коронавирусом полгода назад и более можно делать вакцину от вируса без проверки уровня антител. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков.

— В подавляющем большинстве случаев иммунитет [от ковида] длится от 6 до 8 месяцев. Говорить, что есть случаи, когда это продолжается по полтора года не приходится. Анализ на антитела перед вакцинацией не делается. Информация, которую нам поставляют разработчики вакцины, говорит, что при вакцинации людей у которых есть антитела, антител становится даже больше, чем было изначально, — пояснил он.

Жаворонков добавил, что переболевшим ковидом вакцинироваться можно и хуже от этого не станет.

— Можно сходить на прием к специалисту, который отвечает за вакцинацию. Там соберется анамнез. Будет понятно, что за болезнь была — ковид или нет. Какие были исходные данные, были ли антитела. И тогда будет рекомендация: надо ли делать анализ на антитела или нет. Ответить однозначно, что вот прошло пять месяцев и можно делать – мы не можем. Это очень пластично. Здесь надо советоваться с медицинским работником, — подытожил спикер.


Читайте также: Минздрав Татарстана планирует открыть прививочные пункты в торговых центрах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *