Многоэтажка вместо школы: как «Стройпроект-плюс» заходит в ТОС «Боровецкое» в Челнах

которые
Жители коттеджного поселка возмущены планами чиновников, которые, по их мнению,
пошли в обход правилам и решениям Горсовета.

Активисты коттеджного поселка Боровецкий (68-й микрорайон) борются против строительства 19-подъездного четырехэтажного многоквартирного дома на месте школы и детсада в их поселке.

— Выяснилось, что народ писал жалобы (в разные инстанции на начавшееся строительство дома. — Ред.) еще в прошлом году. На них приходили ответы. Но те, кто писал жалобы, боялись вылезать наружу, — говорит член созданного в Боровецком общественного координационного совета активистов Дамир

Мужчина объяснил, что значит «боялись вылезать наружу». В народе нашем многие генетически помнят репрессии 1937 года. Знают, что власти и сейчас могут найти и применить пусть не расстрельные, но весьма чувствительные меры воздействия на тех, кто слишком осмелеет. Предпринимателям прищемят бизнес, на наемных специалистов надавят через начальников. Словом, найдут слабое место и воспользуются.

Многоэтажка вместо школы: как «Стройпроект-плюс» заходит в ТОС «Боровецкое» в Челнах

— А когда мы (координационный совет. – Ред.) начали здесь «воевать», народ осмелел. Начали скидывать нам документы — те самые ответы из разных инстанций. Кто на почту, кто в группу, — продолжил Дамир. 

У активистов появились в частности решение сессии Горсовета, принятое в июне 2017 года, и ответ одному из жителей из прокуратуры города, в котором перечислены нарушения, допущенные при подготовке и проведении тендера по продаже земельного участка в Боровецком под строительство МКД. Эти документы есть в распоряжении KazanFirst. 

С чего все начиналось

25 октября 2007 года депутаты Набережных Челнов утверждают правила землепользования и застройки с зонированием территории города, где относят 68-й микрорайон (часть Боровецкого) к зоне Ж-2. В такой зоне разрешается лишь строительство коттеджей либо блокированная индивидуальная застройка. 

В сентябре 2017-го на территории 68-го микрорайона там, где предусматривалось строительство школы, формируется участок. При этом в обход упомянутого решения Горсовета он предназначается (чиновниками) под строительство многоквартирного жилого дома (МКД).

В апреле прошлого года формируется лот на продажу, то есть упомянутый земельный участок в Боровецком выставляется на торги. При формировании лота допускается еще одно нарушение. На участке была спортивная площадка. Она была построена на республиканский грант, который выиграло ТОС «Боровецкий», и на деньги жителей поселка, собранных вскладчину. Эта спортивная площадка не была указана в документации по лоту. Кроме того, не были соблюдены сроки оповещения потенциальных участников о проведении торгов, где выставлялся означенный лот.

В июне 2020 года проходит аукцион. Участок в Боровецком приобретает фирма «Стройпроект-плюс».

Многоэтажка вместо школы: как «Стройпроект-плюс» заходит в ТОС «Боровецкое» в Челнах

7 августа руководитель исполкома города Фарид Салахов выдает градостроительный план этого участка, где со ссылкой на Правила землепользования и застройки указано, что участок находится в зоне Ж-3. Но изменения в Правила землепользования и застройки были внесены решением Горсовета только 11 августа того же года. В ответе прокуратуры утверждается, что это было сделано после проведенных публичных слушаний. Активисты поселка, однако, уверяют, что никаких публичных слушаний не проводилось. Прокуратура города указывает заинтересованным лицам, что можно обратиться в суд и признать аукцион по продаже «школьного» участка под многоэтажку незаконным. 

Впереди суд

21 февраля 2021 года в Боровецком состоялось собрание активистов. У людей для этого был повод и помимо озвученного ответа из прокуратуры. 

— В пятницу (19 февраля) у нас состоялась встреча в исполкоме, в которой участвовал руководитель Салахов, много чиновников и директор фирмы «Стройпроект-плюс» Михаил Казаченко, — сообщил один из участников той встречи, житель поселка. 

Он и другие присутствующие в тот день сказали, что чиновники и застройщик, добиваясь согласия жителей Боровецкого на строительство МКД, пошли на уступки и выдвинули жителям целый пакет предложений.

Предложения следующие. Во-первых, МКД станет трехэтажным (количество квартир в нем сократится с 320 до 230 квартир), за исключением трех ближайших к городу подъездов. Эти подъезды в низине, а строители хотят, чтобы дом был ровным по высоте. Во-вторых, рядом с МКД будет построен детский сад на 90 детей. В-третьих, газоснабжение будет осуществляться от сетей в городе, а не в поселке. Это сохранит приемлемую подачу бытового газа в поселок. В-четвертых, заезд к МКД с проспекта Чулман будет осуществляться по отдельной дороге, проложенной не по поселку, а по пустырю. 

На собрании 21 февраля активисты все эти предложения отвергли.

— Это не более чем маркетинговый ход! – так оценил уступки исполкома один из жителей Боровецкого. 

Другой житель указал на весьма существенные детали. Детский сад построят взамен капитальной автостоянки на 137 мест, где застройщик планировал продавать машино-места, и будет дошкольное учреждение находиться на участке, принадлежащем не муниципалитету, а фирме «Стройпроект-плюс». Поэтому активист не сомневается, что детсад будет коммерческим. А это, по словам собеседника, от 15 тысяч рублей за ребенка в месяц. 

— Я считаю, что об этом доме вообще нечего говорить, его в принципе не должно быть! Мало того что охранная зона вокруг сибиреязвенного скотомогильника нарушена (дом строится примерно в трехстах метрах от скотомогильника – Ред.), так еще и участок под такой дом продали в зоне Ж-2, – поставил точку еще один собеседник KazanFirst из числа активистов. 

Многоэтажка вместо школы: как «Стройпроект-плюс» заходит в ТОС «Боровецкое» в Челнах

Боровчане твердо решили через суд отменить итоги торгов по продаже участка под МКД и уже обратились к специалисту. Юридическую помощь жителям поселка будет оказывать лидер общественного движения «Народная инициатива» Роман Ваганов

— Нет, я, конечно, понимаю, чиновникам в Челнах все труднее находить земли под многоквартирные жилые дома — все уже раскуплено, поэтому и взялись за земли, зарезервированные под школы и детсады. Я понимаю, застройщику интересно продавать одно-двухкомнатные квартиры в нашем коттеджном районе. Но законы, нормы, правила, заботу о будущих поколениях, да и элементарную осторожность надо соблюдать или нет?! – эмоционально вопрошает Дамир. 

Вопрос риторический. Во всяком случае, он должен быть риторическим. Иначе мы в своей стране никогда ничего хорошего и надежного не построим и не создадим.    


Читайте также: Власти Челнов: Возводить школу или детсад в 68-м микрорайоне не планируем


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *