Миллиарды взысканных долгов и эффективный кнут для неплательщиков: как судебные приставы Татарстана пополняют бюджеты

кто не выполняет взятые на себя обязательства
Республика строго работает с теми, кто не выполняет взятые на себя
обязательства, будь то алиментщик или предприятие, не выплачивающее налоги.
Конфискует машины, закрывает выезд за рубеж и заводит уголовные дела. Только так
можно поддерживать финансовую дисциплину.

Фискальные платежи и задолженности по алиментам

Общая сумма задолженностей, взысканная судебными приставами Татарстана за прошлый год, составила 12 млрд рублей. В период пандемии, когда экономика переживает серьезный кризис, особое внимание уделялось пополнению бюджетов всех уровней. Так, было взыскано 4,2 млрд фискальных платежей, в том числе 2,7 млрд рублей налогов. Федеральная казна также пополнена за счет исполнительского сбора — на 481 млн рублей, что на треть превышает показатель 2019 года.

Другая важная задача приставов — вопрос взыскания задолженностей по алиментам. И в этом плане даже есть определенное продвижение. В 2020 году по алиментам взыскано на 4 млн рублей больше, чем в 2019-м. Всего должники вернули своим детям 327,3 млн рублей.

— Вопросы взыскания алиментных платежей находятся на особом контроле уже на протяжении ряда лет, — прокомментировал главный судебный пристав республики Анвар Закиров. — С учетом этого нам удается сохранять положительную тенденцию к снижению остатка неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментов из года в год. За прошедший год остаток сократился на 700 производств — 3,5%. Из общего остатка половина должников оплачивают алименты в полном объеме или приступили к выплате задолженности.

Миллиарды взысканных долгов и эффективный кнут для неплательщиков: как судебные приставы Татарстана пополняют бюджеты

Заведено 3 тысячи дел об административном правонарушении за уклонение от уплаты алиментов.

Результативность по исполнительным производствам

Доля исполнительных производств, по которым полностью или частично исполнены требования, повысилась с 47% в 2019 году до 50% в прошлом. При этом обеспечена высокая результативность исполнения по исполнительным производствам о взыскании заработной платы (79%), административных штрафов уполномоченных органов (более 58%), по налоговым платежам (57%).

В Татарстане впервые за несколько последних лет зафиксировано снижение на 7% количества исполнительных документов, поступивших на принудительное исполнение судебным приставам. Это произошло за счет уменьшения количества исполнительных документов налоговой инспекции в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, вынесенных в порядке ст. 47 Налогового кодекса и постановлений ГИБДД о взыскании штрафов. Всего на исполнении в Управлении ФССП по Татарстану находилось почти 3 млн исполнительных производств.

Нагрузка на судебных приставов в республике достаточно высокая. Так, в частности, в среднем по Татарстану на одного сотрудника приходилось более 7 тысяч производств при среднероссийской нагрузке в 4 тысячи.

По словам Закирова, в 2020 году особое внимание уделялось отработке исполнительных производств, применению мер принудительного исполнения как электронного формата, так и классического исполнения.

Работа с неплательщиками

Были введены некоторые новые меры в отношении неплательщиков. Одной из них стало изъятие у должников автотранспорта, которое практикуется в Татарстане со второй половины года. 

— Всего за 6 месяцев 2020 года в Татарстане судебные приставы изъяли и поместили на специализированные стоянки около 300 единиц транспортных средств, из них более трети — у должников по налоговым платежам, — рассказал Закиров. — Большая часть транспортных средств изъята на рейдовых мероприятиях с применением программного комплекса «Дорожный пристав». Совместно с сотрудниками ГИБДД за год было организовано и проведено 167 рейдов, в результате которых взыскано порядка 11 млн рублей, из них 5 млн рублей — по налогам. 3,5 тысячи человек были ограничены в праве пользования транспортным средством, из них 85% — должники по алиментам.

Миллиарды взысканных долгов и эффективный кнут для неплательщиков: как судебные приставы Татарстана пополняют бюджеты

К мерам в отношении неплательщиков относятся также ограничение на выезд из страны. 

— В 2020 году возросла результативность применения к должникам мер по ограничению на выезд из Российской Федерации, — отметил главный судебный пристав Татарстана. — Было вынесено более 255 тысяч постановлений о временном ограничении. Всего на исполнении в пограничной службе находилось 348 тысяч постановлений ограничений на выезд, что на 5% больше, чем в 2019 году. 

С декабря прошлого года в Управлении для должников начала свою работу линия телефонного обслуживания. Кроме того, как подчеркнул главный судебный пристав республики, еженедельно до 8 тысяч граждан принимают сотрудники службы на личном приеме.

Уголовные дела и административные правонарушения

Дознаватели Управления в 2020 году возбудили почти тысячу уголовных дел, 97% из которых — на должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов. 24 уголовных дела заведено по преступлениям против правосудия, 6 — за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере. За счет применения мер уголовно-правового воздействия с должников дополнительно взыскан почти миллион рублей.

Судебные приставы за прошлый год выявили порядка 2 тысяч административных правонарушений, что на 164 протокола меньше, чем в 2019 году, при этом, как подчеркнул Анвар Закиров, большую часть года работа была скорректирована условиями пандемии.

Кроме этого, в отделениях открыто более 11,5 тысячи дел об административных правонарушениях. Из них почти половина — за неисполнение требований судебного пристава, почти 3 тысячи дел — за уклонение должников от уплаты алиментов, около 2 тысяч — за неуплату административных штрафов, более 1 тысячи — за неисполнение требований исполнительных документов неимущественного характера. Должностными лицами подразделений рассмотрено более 5 тысяч дел, по которым назначен штраф на общую сумму порядка 15 млн рублей. Судьями рассмотрено 6,2 тысячи административных дел. Почти 1,5 тысячи должников получили наказание в виде административного ареста, более 2 тысяч в — виде штрафа и более 2,6 тысячи должников — обязательные работы.

Миллиарды взысканных долгов и эффективный кнут для неплательщиков: как судебные приставы Татарстана пополняют бюджеты

Реализация имущества должников и работа коллекторов

За счет реализации имущества должников удалось взыскать 500 млн рублей. Стоимость арестованного имущества, переданного на реализацию в 2020 году, выросла на 79%, составив полтора миллиарда рублей. Общая сумма, полученная от реализации, в 2020 году выросла в два раза и составила более полумиллиарда рублей. 

В 2020 году рассмотрено 650 обращений граждан, связанных с деятельностью коллекторов. Их общее количество по вопросам в данной сфере увеличилось на четверть. В Управлении полагают, что рост числа обращений обусловлен не только возросшим уровнем закредитованности населения, но и разъяснительной работой. Число составленных должностными лицами Управления протоколов по статье 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) увеличилось на 41%. Общая сумма штрафов, назначенных судом по протоколам, выросла в прошлом году на полмиллиона рублей и составила полтора миллиона рублей.

Информатизация процессов

В ноябре прошлого года Татарстан стал одной из четырех площадок по реализации новых сервисов на портале госуслуг в рамках реализации проекта ФССП России — суперсервиса «Цифровое исполнительное производство». Так, новая возможность позволила жителям республики получать извещения через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Таким способом можно получать расширенную информацию о ходе исполнительного производства и подавать жалобы на постановление, действия или бездействие должностных лиц Службы. Из 12,5 тысячи государственных услуг по предоставлению информации по исполнительным производствам 94,5% были оказаны в электронном виде. Уровень удовлетворенности граждан качеством их предоставления превысил 99%. 

В 2020 году у татарстанцев появилась возможность записи на личный прием к судебным приставам через официальный сайт регионального Управления. Ею воспользовались уже 27 тысяч татарстанцев.

Однако, по мнению заместителя главного судебного пристава России Елены Захаркиной, работа с электронными записями в Татарстане проходит не так эффективно, как могла бы. Зачастую сотрудники, имея на руках все данные, не готовятся надлежащим образом к приему граждан.

Миллиарды взысканных долгов и эффективный кнут для неплательщиков: как судебные приставы Татарстана пополняют бюджеты

— Получается, что электронная очередь идет сама по себе, а приход граждан после записи на электронную очередь — сам по себе, — отметила спикер.  — Если судебный пристав-исполнитель не готов к разговору, то у гражданина, пришедшего на прием, приходится сначала выяснять, с чем он пришел и зачем. Это не способствует достижению нужного результата.

Захаркина попросила судебных приставов республики заранее распечатывать электронные записи и заблаговременно изучать их. Она также обратила внимание татарстанских приставов на то, что из 12,5 тысячи заявлений 902 рассмотрены с нарушением сроков. 

— Коллеги, это катастрофически огромная цифра, — прокомментировала спикер. — Мы не можем себе такого позволить. Поэтому большая просьба: разобрать каждое из этих девятисот заявлений, понять, в чем был сбой, проанализировать это, определить, какие отделы больше всего отличились в этой цифре, и принять необходимые меры.

Представитель федерального ведомства отметила, что на специализированном сайте «Ваш контроль» только 13 отзывов о работе Управления, причем все они носят негативный характер. 

Еще одной проблемой татарстанского Управления ФССП, по словам Захаркиной, является дефицит кадров. На данный момент ведомству не хватает 128 сотрудников и остаются открытыми 11 вакансий на должности начальников отделов и отделений — то есть как раз те, которые являются ключевыми.

Заместитель главного судебного пристава России сообщила, что в стране ввели новую государственную награду — Почетный судебный пристав РФ. Она попросила начальников отделов и отделений активнее выбирать кандидатуры для представления к наградам. Татарстанское Управление ФССП, по словам Захаркиной, по сравнению с другими регионами вполне достойно справляется со своей работой, а о сотрудниках, которых можно было бы выделить, сообщать не торопится. В завершение своего выступления представитель федеральной Службы просила уделять внимание и борьбе с коррупцией.

Миллиарды взысканных долгов и эффективный кнут для неплательщиков: как судебные приставы Татарстана пополняют бюджеты

Первый вице-премьер правительства Татарстана  Рустам Нигматуллин в свою очередь отметил такую проблему, как высокая нагрузка приставов. Он добавил, что нужно усилить работу по взысканию задолженностей по оплате труда и ЖКХ. И попросил в связи с предстоящими осенью выборами очень внимательно работать с обращениями граждан, встречаться с населением и проводить разъяснительную работу.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *