Парк горизонтов в Казани обрел очертания

Парк горизонтов в Казани обрел очертания
В столице Татарстана планируют облагородить территорию от Центра семьи «Казан»
до моста «Миллениум». Здесь появится ландшафтное пространство с семью зелеными
аллеями разной высоты и масштабной оранжереей. В разработке проекта принимает
участие всемирно известный архитектор Мишель Пена.

В Казани планируется разбить ландшафтный парк возле Чаши — Центра семьи «Казан». Он протянется на 40 гектаров вдоль улицы Сибгата Хакима, от Кремлевской дамбы до моста «Миллениум» мимо «Ривьеры». Протяженность набережной составит 68 км. Она охватит 22 км водной глади. 

Парк горизонтов в Казани обрел очертания

В разработке масштабного проекта общественного пространства принимает участие всемирно известный архитектор Мишель Пена — один из создателей парка «Атлантический сад» на крыше вокзала Монпарнас, парка «Прогулочный пайон» в Ницце, парка ипподрома Auteil в Париже. Под его руководством в 2018-2019 годах был разбит ландшафтный парк на территории реконструированного комплекса ВДНХ в Москве.

Концепция Мишеля Пена получила название «Парк горизонтов». Архитектор исходил из того, что Казань находится на важном перекрестке Евразии, сюда приезжают с разных сторон, стран и городов. Таким образом, столица Татарстана органично впитывает в себя все лучшее, совмещая в себе и космополитичность, и аутентичный культурный код. 

Архитектор очень серьезно подошел к реализации проекта. Он тщательно изучил план местности и другие сопутствующие факторы, такие как, например, ветер, звуковой шум. Пена обратил внимание на то, что берега Казанки в районе Чаши сильно отличаются друг от друга. Тот, который у Кремля, имеет резкую, остроконечную линию. А у противоположного, наоборот, мягкие, округлые очертания.

Парк горизонтов в Казани обрел очертания

По мнению архитектора, парк должен повторять линии самой Казанки. В приоритете — плавные очертания. При устройстве набережной не планируется возводить бетонные стенки и подпорки — пространство должно постепенно спускаться к реке. Чтобы смягчить переход от зоны реки к зоне застройки, сформируют разные по параметрам линии деревьев — от более низких к более высоким. Чем ближе к дороге, тем зелёные аллеи будут гуще и выше. Всего в парке их сделают семь. Они призваны защитить посетителей от ветра, шума и пыли. В основном используют хвойные породы деревьев. Ближе к реке видовой состав будет соответствовать растительности влажных берегов рек. 

Согласно концепции, зеленые аллеи из разных пород высадят так, что вид на Чашу и ансамбль Кремля сохранится из разных точек нового парка. Пена предлагает использовать, в том числе, декоративные деревья и кустарники, опираясь на самые простые, непривередливые, но эффектные растения, успешно растущие на территории республики.

Помимо этого общественное пространство прирастет большой дюной с зеленым амфитеатром, водной линзой вокруг центра «Казан», масштабной оранжереей. Здесь будут также территория для занятий спортом, цветущие клумбы, зеркальное пространство, которое зимой может использоваться под каток, а летом — как место для фонтана. 

Парк горизонтов в Казани обрел очертания
Парк горизонтов в Казани обрел очертания

В парке разместят зоны отдыха и детских игр, уютные природные уголки и смотровые площадки, посты наблюдения за птицами, навесы, сады и театр песка, небольшие порты. По мнению Пена, неплохо было бы открыть также рестораны. Еще одна идея архитектора — устроить пространство для концертов с видом на Кремль. 

По мнению автора, этот проект требует самой тщательной работы, поскольку территория расположена перед главной достопримечательностью Казани — Кремлем.

Работа над парком ведется с прошлой осени. За основу концепции была взята стратегия развития берегов реки Казанки, разработанная архитектурным бюро Оркестра. В ходе zoom-конференций проект уже прошел ряд обсуждений с городскими специалистами и экспертами, в результате в него были внесены некоторые корректировки.

Мэр Казани Ильсур Метшин назвал будущий парк амбициозным проектом, не имеющим аналогов в России. Немаловажное значение, как подчеркнул градоначальник, имеет и тот факт, что в 10-15 минутах ходьбы от этого общественного пространства проживает около полумиллиона горожан.

Парк горизонтов в Казани обрел очертания

— Это тот проект, который выведет экологию города на совершенно другой уровень, — заявил мэр.

Он также напомнил, что гордостью Казани является и само здание Чаши, призванное стать символом столицы. Его возвели в самые короткие сроки — всего за один год и два месяца.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *