Удалив миому у беременной, врачи РКБ спасли две жизни сразу

Женщина вынашивала ребенка с растущими узлами опухоли.
Женщина вынашивала ребенка с растущими узлами опухоли.

Уникальную операцию провели врачи Республиканской клинической больницы. Они удалили миому беременной женщине, сохранив жизнь ее будущего ребенка. О том, чем все закончилось, медики рассказали в Инстаграм. 

Марина забеременела в 33 года, спустя 14 лет после первых родов. Но на первом же УЗИ женщина узнала, что у неё миома — доброкачественная гормонозависимая опухоль матки. Врачи женской консультации уговаривали прервать беременность: с растущими узлами выносить ребёнка  невозможно. 

Четыре узла находились в мышечном слое матки, они не росли и никак не мешали беременности. А вот пятый узел вырос практически из дна матки. И он все увеличивался и увеличивался. Несмотря на это, женщина отказалась от аборта. 

На 19-й недели Марину отправили в Республиканскую клиническую больницу. К тому времени миома была уже гигантской. Узел был «каменистый», сдавливал поджелудочную железу, диафрагму и вызывал боли у женщины. Встал вопрос: прервать беременность или оперировать. Консилиум врачей решил, что будут оперировать, и ребёнка постараются сохранить. 

Вначале медики убрали отечность, а потом приступили к операции. Они сделали небольшой разрез и через него аккуратно вытащили огромный узел.  

— Больше всего я боялась проснуться и узнать, что ребёнка нет и больше никогда не будет… Проснулась, а живот в два раза меньше, чем был. Начала плакать, решила, что все убрали и ничего не получилось, — вспоминает Марина. 

На самом деле малышку удалось сохранить, операция прошла успешно. Сейчас женщина лежит на сохранении в больнице. Несмотря на прогнозы и опасения, врачи с Божьей помощью спасли две жизни, рассказали о завершении сложнейшей операции медики.   


Читайте также: Жительница Казани приехала в РКБ на роды, но врачи нашли у нее опухоль


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *