Около трети построенного в Казани жилья приобретают приезжие из-за пределов Татарстана

По итогам 2020 года по вводу жилья столица заняла первое место среди городов ПФО.
По итогам 2020 года по вводу жилья столица заняла первое место среди городов
ПФО.

Почти треть построенных в Казани домов и квартир приобретаются не жителями города и Татарстана. При этом в прошлом году столица поставила новый рекорд среди городов ПФО по вводу нового жилья. Об этом сообщил первый заместитель руководителя исполкома Азат Нигматзянов.

— В 2020 году в Казани построено 52 многоквартирных дома площадью 693,4 тыс. кв. м на 14427 квартир, в том числе 8 жилых домов площадью 123 тыс. кв. м на 2257 квартир по программе соципотеки. Кроме того, введено в эксплуатацию 191 тыс. кв. м индивидуальных жилых домов. Доля ИЖС составляет 22% от общего объема ввода жилья, — отметил он.

Кроме этого, спикер добавил, что по данным девелоперов, более 30% квартир в Казани приобретают покупатели из-за пределов республики.

Всего, по словам Нигматзянова, в столице в эксплуатацию введено 884 тыс. кв. м жилья и это на 13% процентов меньше, чем в 2019 году. Тем не менее, согласно предварительным данным, по объемам введенного жилья Казань занимает первое место в Приволжском федеральном округе.

— Стоит отметить, что объем жилья, построенного в Казани, составил 33% от общего объема жилья, построенного в Республике Татарстан. В Казани обеспеченность жильем на 1 жителя достигла 27 кв. м, что на 0,6 кв. м больше, чем годом ранее (по России – 26,2 кв. м), — подытожил спикер. 


Читайте также: Стоимость казанских новостроек за февраль выросла незначительно


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *