На достройку казанского ЖК «Золотая середина» потратят более 2,3 млрд рублей

Завершить строительство домов планируется уже в этом году.
Завершить строительство домов планируется уже в этом году.

В Казани в домах №3 и №6 жилого комплекса «Золотая середина» продолжаются строительные работы. На завершение строительства этих домов выделено более 2,3 млрд рублей, в том числе 972,5 млн рублей из бюджета республики. Завершить строительство домов планируется уже в текущем году.

Строительно-монтажные работы в домах выполняет компания «БРИЗ». На строительных площадках домов работает около 300 человек. В доме №3 на улице Адоратского ведутся монолитные работы в блок-секциях №2-8, кирпичная кладка стен, кровельные работы, монтаж окон и витражей, монтаж навесного фасада, устройство инженерных систем и вывоз мусора. В доме №6 на Чистопольской: кирпичная кладка, кровельные работы, монтаж витражей, устройство инженерных систем и монтаж строительных лесов для устройства фасада.

На достройку казанского ЖК «Золотая середина» потратят более 2,3 млрд рублей
Фонд поддержки дольщиков

Ранее застройщиком домов являлась Фирма «Свей», возводившая их в разрез с полученными разрешениями на строительство. При строительстве дома №3 были нарушены нормы инсоляции, а в доме №6 было надстроено 10 дополнительных этажей и один подъезд. Квартиры дольщикам продавались по поддельным разрешениям на строительство.

По решению Рустама Минниханова, дольщикам, которым не хватает квартир в достраиваемых домах №3 и №6 предоставят квартиры в компенсационных домах. Их строительство будет вести Фонд поддержки дольщиков республики.

На достройку казанского ЖК «Золотая середина» потратят более 2,3 млрд рублей
Фонд поддержки дольщиков

Напомним, в прошлом году в ЖК «Золотая середина» на Четаева и Чистопольской начался снос «лишних» этажей и подъездов домов. Все дома, которые потерпели снос, принадлежали фирме «Свей», владельцем которой был Рашид Аитов. Обанкротившаяся компания должна была построить 9-этажный дом из трех секций, но позже решила добавить еще 9 этажей. В итоге верхние этажи сносятся, в связи с постановлением суда, которое было принято в 2018 году. Также было принято решение разрушить и целый дом. И вот спустя пару лет рабочие приступили к демонтажу. 

Ранее KazanFirst писал о том, что Арбитражный суд республики принял решение о передаче обязательств компании-банкрота региональному Фонду защиты прав дольщиков. Сейчас в Казани осталось достроить еще семь домов обманутых дольщиков. Из 30 проблемных объектов достроили 23 дома на 4740 квартир.  


Читайте также: Путин поручил разобраться с просьбой Минниханова о дефиците рабочих на стройках


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *