Власти Татарстана сообщили о готовности пула инвестпроектов под «зеленые» облигации

Остается дождаться утвержденных правительством России механизмов.
Остается дождаться утвержденных правительством России механизмов.

В Татарстане есть пул инвестиционных проектов, которые можно реализовать через «зеленые» облигации. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Талию Минуллину. 

— Да, у Татарстана есть пул таких инвестиционных проектов, которые мы планируем реализовывать именно как высокотехнологичные «зеленые». Есть небольшие проекты, такие, как создание глэмпингов, например, для развития экотуризма; есть проекты в части циркулярной экономики — все, что связано с переработкой замкнутого цикла; есть проекты, направленные на сохранение природных ресурсов, повышение энергоэффективности; проекты по мусоропереработке и в целом по сокращению негативного воздействия на окружающую среду. То же самое касается новых промышленных заводов — это в основном обрабатывающая промышленность, либо производства оборудования: для нас важно, чтобы такие проекты технологически были «зелеными», — сказала Минуллина, уточнив, что необходимо дождаться соответствующих механизмов, которые будут в 2021 году утверждены правительством России. 

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана подчеркнула:  нужно вначале посмотреть, какие критерии установят для выпуска облигаций, какие это должны быть проекты, и лишь исходя из этого, принимать какие-либо решения. Пока же говорить об этом рано. 

Минуллина также отметила, что тема «зеленых» облигаций хорошо укладывается в концепцию устойчивого развития. Она напомнила, что в 2020 году Татарстан в центральной штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке презентовал выполнение 17 целей устойчивого развития. 

— Мы также активно работаем по национальному проекту «Экология» и сегодня как никогда чувствуем новые инвестиционные веяния из федерального центра: это и закон о защите и поощрении капиталовложений, и постановления [правительства РФ] №№ 1704-1705, и вот сейчас новые инициативы в части «зеленых» облигаций, которые пока не сформулированы в нормативно-правовом поле в новом формате, который предлагает Минэкономразвития России, — цитирует издание руководителя ведомства. 

Москва готовится выпустить «зеленые» облигации, средства от продажи которых будут направлены на финансирование проектов, реализуемых в экологических целях. Деньги будут выделены на сокращение негативного воздействия на окружающую среду, сохранение природных ресурсов и повышение энергоэффективности, сообщают «Ведомости».


Читайте также: Путин поручил принять меры по стабилизации цен на жилье


Comment section

Добавить комментарий

Войти: