За два месяца в мечетях Татарстана отвели 210 мероприятий в честь Года родных языков

На ближайшее время запланированы турнир по татарской борьбе
На ближайшее время запланированы турнир по татарской борьбе, республиканская
олимпиада среди учащихся татарских медресе и исламских вузов и праздники поэзии.

В Год родных языков и народного единства в Татарстане организовали 210 тематических мероприятий для детей, молодежи и прихожан среднего и пожилого возраста. В проведении мероприятий были задействованы мечети республики, рассказали в пресс-службе ДУМ Татарстана.

За два месяца успели провести немало мероприятий, среди которых были: викторины на знание татарского языка, детские праздники, конкурсы азана и чтения Куръана, вечера проповеди, познавательная программа «Сохрани свою нацию», конкурс плакатов «Туган телем — сайрар кошым», выставка шамаилей, брей-ринг «Туган телем – иркә гөлем», дистанционный конкурс чтецов на татарском языке среди детей с ограниченными возможностями здоровья «Без булдырабыз», конкурс «Васыятьнамә – киләсе буыннарга әйтер сүз», конференции, посвященные изучению наследия татарских религиозных деятелей и других. В ближайшее время в мухтасабатах пройдет турнир по татарской борьбе, республиканская олимпиада по татарскому языку, литературе и истории татарского народа среди учащихся татарских медресе и исламских вузов, праздники поэзии.

Сейчас в 5 из 8 республиканских медресе ведется обучение на татарском языке, в 3 медресе — на двух языках. Организованы также курсы татарского языка в 100 мечетях по методике, разработанной в РИИ, и по учебнику, изданному в ИД «Хузур». Кроме того, ДУМ РТ ведет обширную издательскую деятельность на татарском языке и реализует целый ряд медиапроектов на татарском языке. 


Читайте также: Татарстанским мусульманам разрешили прививаться от коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *