Уничтоженный детьми в Заинске памятник Воину-освободителю восстановят ко Дню Победы

Инцидент вызвал небывалый общественный резонанс.
Инцидент вызвал небывалый общественный резонанс.

Власти Заинского района Татарстана и региональное отделение партии «Единая Россия» пообещали полностью восстановить сгоревший дотла памятник Воину-освободителю ко Дню Победы, 9 мая. Об этом заявила зампредседателя Госсовета Татарстана Татьяна Ларионова.

— Мы должны сосредоточить усилия на восстановлении памятника. Утеря памятника – это тяжелое, болезненное событие…Времени осталось немного, но мы обязаны это сделать, это наше обязательство перед страной, республикой, ветеранами. Это дело нашей совести, — заявила Ларионова.

По её словам, инцидент с уничтожением памятника детьми вызвал небывалый общественный резонанс, а также «ранил каждого, кто о нём узнал».

Глава Заинского района Разиф Каримов подтвердил, что работы по восстановлению закончатся ко Дню Победы.

Напомним, заинские полицейские установили несовершеннолетних, причастных к поджогу памятника Воину-освободителю. Малолетними поджигателями оказались три девочки и мальчик 2010-2012 годов рождения. Они попали на видео. 

По факту уничтожения памятника в Заинске возбуждено уголовное дело. Расследование дела контролировала городская прокуратура. В отношении родителей подростков составлены материалы по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Также готовятся материалы для рассмотрения на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

К слову, памятник был совершенно новым – его поставили только в прошлом году. Скульптура была посвящена великой дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 


Читайте также: Полицейские нашли детей, которые подожгли памятник в Заинске


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *