Председатель госсобрания Башкортостана недоволен поведением фанатов «Ак Барса»

Фанаты казанской команды заряжали кричалки во время исполнения гимна Башкортостана.
Фанаты казанской команды заряжали кричалки во время исполнения гимна
Башкортостана.

Третий матч серии между казанским «Ак Барсом» и уфимским «Салаватом Юлаевым» запомнился не только третьей победой команды из Татарстана в третьем матче, но и поведением болельщиков из Казани, которые во время гимна Башкортостана в начале матча заряжали кричалки.

В Уфу приехал довольно большой десант болельщиков «Ак Барс». Клуб заказал четыре автобуса, в которые уместились 150 болельщиков с флагами, баннерами и барабанами. А живут казанские фанаты ни много ни мало в пятизвёздочном отеле «Crowne Plaza». В этом отеле болельщики на протяжении серии гостевых игр смогут посещать тренажёрный зал и сауну. Всё это оплачивал «Ак Барс».

В начале каждого матча «Салавата Юлаева», который проходит в Уфе, на арене сначала играет гимн России, а затем гимн республики Башкортостан. Казанские фанаты, поддерживая свою команду, начали заряжать название своего клуба во время исполнения гимна Башкортостана.

Такое поведение не понравилось Всемирному курултаю башкир, который обратился к руководству КХЛ с просьбой разобраться в случившемся и провести расследование по поводу поступка казанских болельщиков. А ещё «фанку» казанцев не оценил председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачёв, предложив «Ак Барсу» тщательнее проводить воспитательную работу со своими болельщиками.

«Горький осадок остался у меня вчера после матча «Салават Юлаев» — «Ак Барс», причем больше не от результата, а от поведения приезжих болельщиков, устроивших вакханалию во время исполнения гимна Республики Башкортостан», — написал на своей странице в Facebook Константин Толкачёв.

«Мы – две братские республики и для нас всегда было характерно уважительное отношение друг к другу. Это всегда относилось и к хоккейным встречам, даже несмотря на особый, принципиальный их характер. Такой «перфоманс» со стороны гостей на моей памяти случился впервые. Надеюсь, в Татарстане примут инцидент к сведению и в дальнейшем будут проводить с делегациями болельщиков более тщательную воспитательную работу. Спорт есть спорт, он должен быть чистым. Можно, конечно, сослаться на особые эмоции, но ими нужно управлять.

Обращаясь к нашим болельщикам, хотел бы попросить их вести себя достойно, корректно, уважительно, сохраняя сложившиеся традиции поведения, не поддаваясь на подобные провокации, и отвечать безупречно тактичным отношением как к команде соперников, так и к поддерживающим их болельщикам. Ну и, конечно, активнее поддерживать свою республику и команду. «Салавату Юлаеву» – удачи! Болельщикам «Ак Барса» – здоровья!».

Председатель госсобрания Башкортостана недоволен поведением фанатов «Ак Барса»

С таким заявлением выступил Толкачёв. Пока руководство КХЛ никак не отреагировало на данный инцидент, а вот хоккейный клуб «Ак Барс» уже назвали произошедшее «недоразумением»: «Зелёное дерби» − это история про честную игру и взаимное уважение, самое яркое противостояние КХЛ. Вчерашний эпизод с кричалкой фанатов «Ак Барса» во время гимна Башкортостана − глупое недоразумение, а не спланированная акция. Музыка отключилась, и наши болельщики начали скандировать название своей команды перед началом игры, посчитав, что случилась техническая заминка. Мы сожалеем о случившемся и призываем не создавать конфликт. В «Ак Барсе» уважают традиции и культуру наших соседей. Татарстан и Башкортостан − братские республики», — говорится в официальном заявлении клуба.
 
Фанатское противостояние Уфы и Казани существует не только в хоккее. «Дерби двух республик» появилось и в футболе. Но «Зелёное дерби» остаётся самым красочным и жёстким противостоянием в КХЛ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: