В Казани врачи РКБ спасли доктора наук, у которого опухоль перекрыла лёгкие: сначала подозревали ковид

Альбина постоянно покашливала
Альбина постоянно покашливала, а недавно появилась сильная одышка.

В Казани врачи Республиканской клинической больницы (РКБ) спасли доктора наук и психолога Альбину, у которой опухоль перекрывала лёгкие. Изначально женщину доставили в медучреждения из-за подозрений в коронавирусной инфекции.

После тяжелой пневмонии в 2009 году Альбина начала постоянно подкашливать, а недавно прибавилась и одышка. Поначалу женщина не придала этому значения – когда-то врач ей сказал, что последствия пневмонии останутся на всю жизнь. Она работала, занималась своими делами, не обращая внимание на ухудшение здоровья. 

В августе 2020 года женщину пригласили на работу в Казань, должность интересная, есть куда развиваться – переехала. Женщина не сразу пошла к врачу, скрывала от всех симптомы. Её новая работа связана со спортсменами, и, как призналась девушка, ей было стыдно за ее проблемы со здоровьем. А если начинала задыхаться на улице, делала вид, что засмотрелась на что-то.

В Казани врачи РКБ спасли доктора наук, у которого опухоль перекрыла лёгкие: сначала подозревали ковид

Однажды Альбина вообще не смогла собраться на работу из-за нехватки воздуха. Только после этого инцидента она обратилась к терапевту по месту жительства, который сразу же ее направил в инфекционный госпиталь РКБ, заподозрив COVID-19.

Во время компьютерной томограммы специалисты обнаружили совсем не ковидную инфекцию, а опухоль, которая полностью закрывала одно лёгкое и частично второе. Альбину экстренно вызвали для госпитализации в отделение торакальной хирургии №2.

Заведующий отделением Евгений Тришин первым делом провел Альбине бронхоскопию. Место труднодоступное, специальной эндоскопической петлей специалисты срезали участок опухоли, которая мешала женщине дышать и аккуратно извлекли ее.

В Казани врачи РКБ спасли доктора наук, у которого опухоль перекрыла лёгкие: сначала подозревали ковид

«Гистология части образования, которое, к слову было размером полтора на два сантиметра, показала, что это карциноид — самое «доброкачественное» из всех злокачественных, если выражаться понятнее», — уточнили в РКБ.

Сейчас Альбина уже идет на поправку. После выписки надеется вернуться домой в Башкирию — жизнь вдали от дома ей не понравилась, хотя Казань и пришлась по душе.

Ранее KazanFirst писал о том, что врачи РКБ поставили на ноги татарстанца с переломом позвоночника. Тяжёлые травмы мужчина получил после ДТП на мопеде.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *