«Финико» получила черную метку: почему с компанией Кирилла Доронина нельзя иметь ничего общего

«Финико» получила черную метку: почему с компанией Кирилла Доронина нельзя иметь ничего общего
Аналитик Алексей Чечукевич уверен, что у фирмы одна цель – заработать как можно
больше и «кинуть» всех.

— Надо давать Нобелевскую премию компании «Финико» за 5% доходности в день, потому что еще ни одна другая крупная инвестиционная компания не смогла добиться такого успеха, — с легкой иронией заявляет автор проекта «Инвестиции на диване», инвестор-блогер Алексей Чечукевич.

В очередном выпуске эксперт фондового рынка анализирует деятельность нашумевшей в Татарстане и не только организации, в которой каждому вкладчику обещают золотые горы. Выбор темы Чечукевич объясняет просто. Несмотря на то, что KazanFirst и многие другие СМИ уже неоднократно рассказывали, что «Финико» признали финансовой пирамидой, а основатель компании Кирилл Доронин  может стать фигурантом уголовного дела, среди народа есть еще немало тех, кто пытается разобраться в этом самостоятельно, ну или с помощью опытных инвесторов.

— Мне пишет достаточно большое количество подписчиков и спрашивают, что за компания такая «Финико». Можно ей доверять или нет, можно в нее инвестировать или все-таки это пирамида? — говорит он об этом.

«Финико» получила черную метку: почему с компанией Кирилла Доронина нельзя иметь ничего общего

Для разбора компании и вынесения своей оценки Чечукевичу понадобилось совсем немного. Эксперту было достаточно изучить «официальный» сайт организации, чтобы найти несколько «красных флагов, как неких сигналов, после которых «нужно бежать от «Финико», и подальше.

Опытный инвестор начал с того, что он стал сомневаться в честности компании еще на этапе поиска нужного сайта. Поскольку выяснилось, что у «Финико» много интернет-страниц и большинство из них сейчас недоступны. То, что компания так часто меняет сайты, наводит на подозрение.

— Для надежной инвестиционной компании это нехарактерное поведение, — говорит эксперт.

Наконец добравшись до нужного сайта, Чечукевич перешел к изучению главной страницы, на которой громко заявляется, что «компания разработала автоматическую систему генерации прибыли, которая работает по принципу прогнозируемых рисков, управляемых статистикой децентрализованных продуктов». Спикер отмечает, что эта формулировка звучит довольно странно.

— Я не новый человек в финансах, уже много лет занимаюсь инвестициями, но, честно говоря, сколько ни вчитывался в эту формулировку и сколько ни пытался понять, что авторы имели в виду, я не понял, — отмечает он.

«Финико» получила черную метку: почему с компанией Кирилла Доронина нельзя иметь ничего общего

Зато у спикера есть понимание того, для чего эта формулировка написана таким непонятным языком. По его мнению, это что-то из ряда психологического воздействия на обывателя, определенный метод для создания большего эффекта и впечатления. Человек, зайдя на сайт и прочтя эту надпись, подумает, что «наверное, здесь что-то серьезное».

С большим скепсисом Чечукевич отнесся и к другим сведениями о «Финико». На сайте написано, что вкладчики получают доход ежедневно кроме выходных и праздничных дней до 5 процентов. Инвестор уверен, что это абсолютно нереально. А иначе «ребята, наверное, уже давно могли бы купить Amazon и Apple вместе взятые». Во всех других случаях, по словам эксперта, даже 1 процент – это колоссальная доходность.

Но компания уверяет своих клиентов, что огромные суммы достигаются за счет работы узконаправленных профессионалов с каждым продуктом. У «Финико» якобы есть целый список крупных игроков фондового рынка, с которыми сотрудничают эти специалисты. Но среди известных инвестиционных организаций есть и совершенно никому не знакомые, а то и вовсе несуществующие названия.

— Это такие гениальные ребята — они так торгуют, что уделывают на раз все крупные российские и американские управляющие компании, которые стоят миллиарды долларов, имеют огромные команды профессионалов и зарабатывают миллиарды долларов прибыли. Они все и близко не имеют доходности, которую дает «Финико». По-моему, им нужно дать Нобелевскую премию. Русские ребята уделали весь фондовый рынок, все сильнейшие инвестиционные фонды, — саркастично рассуждает спикер.

Подозрение к компании главным образом усиливает и то, что на сайте нет никаких официальных данных об организации. Не указано юридическое лицо, за которым числится компания, адрес, реквизиты. Но вся эта информация становится доступной для клиента после регистрации. Важная деталь – все документы представлены на английском языке, что, конечно, становится определенной сложностью для жителей России. Кроме того, Чечукевич вновь приходит к мысли, что в глазах  несведущих людей это может придать компании ареол значимости.

«Финико» получила черную метку: почему с компанией Кирилла Доронина нельзя иметь ничего общего

Открыв один из документов, инвестору удалось разобраться с несколькими вопросами. Клиенту «Финико» предлагается заключить договор с некой компанией Cyfron FNK LTD, которая находится на острове Сэнт-Люсия. Такая компания, по словам спикера, действительно есть, скорее всего, это какая-нибудь офшорная зона типа Гринады или Каймановых островов. Возможно, это какое-то маленькое государство в Карибской зоне или Тихоокеанской, которое регистрирует компании, не платящие налоги и не раскрывающие своих бенефициаров.

— Вы понимаете, что, принимая участие во всей этой схеме, вы заключаете договор с иностранной компанией, которая зарегистрирована за 200 тысяч км. Вам совершенно неизвестно, чем она занимается и что прописано у нее в уставе. У этой компании нет лицензии Центробанка. А это однозначно черная метка. С такой компанией работать нельзя, — предостерегает эксперт.

Чечукевич еще раз подчеркивает, что если вдруг у клиента «Финико» возникнут какие-либо претензии к компании, то он не сможет их предъявить. А если все-таки это удастся сделать, то для начала придется заплатить несколько тысяч долларов за пошлину, чтобы началось рассмотрение заявления.

Аналитик изучил еще один документ. Он касается «лайф программы, которая похожа на общий принцип действия «Финико», когда клиенту предлагается вложить одну сумму, а получить в разы больше».

— Если посмотреть на эту услугу по договору, есть раздел предмет договора, то есть на что заключается договор. А заключается он на то, что клиент покупает некий CFR, а это внутренняя волюта «Финико», и выполняет с ними различные операции. Мало того что вы отдаете деньги непонятно куда, вы еще за эти деньги должны купить внутреннюю валюту, которая вроде как равна одному доллару, при этом к чему привязана эта валюта, нигде не написано. Сегодня она равна одному доллару, а завтра – одному центу. Компания вправе менять котировки как хочет, — добавляет он.

«Финико» получила черную метку: почему с компанией Кирилла Доронина нельзя иметь ничего общего

Не исключена ситуация, когда человек, условно говоря, вложил в компанию пять тысяч долларов, купил на них пять тысяч CFR. Но вместо того чтобы получать по тысяче долларов, будет получать по тысяче CFR. Гарантии того, что в следующем месяце валюта не упадет в стоимости в сто раз, нет.

— Я уже не говорю про то, что в этой компании присутствует очень много признаков пирамиды. Начиная от того, что они обещают заоблачную доходность, которую никто кроме пирамид не обещает, заканчивая тем, что у них действует реферальная система – приведи друга, получи процент. Есть такое ощущение, что деньги новым вкладчикам выплачиваются из тех, что сделали более ранние клиенты. От этой компании нужно бежать и подальше. Им нельзя доверить ни одного рубля. Эта схема и доходность однозначно говорят, что перед нами мошенническая схема, у которой одна задача – собрать как можно больше денег и всех кинуть, — уверен Чечукевич.

Напоследок вместо «Финико» спикер посоветовал всем желающим инвестировать в лицензированные российские брокеры, список которых можно найти на сайте Центробанка. Либо же сотрудничать с проверенными западными компаниями, с которым также можно познакомиться на сайте регулятора. 

— Находите, выбираете, изучаете всю их историю работы и вкладываете деньги в надежное место. В надежные инструменты. Но «Финико», очевидно, к таким компаниям не относится, поэтому они зарегистрировали свою компанию где-то далеко, чтобы до них в случае чего вы не смогли добраться, — подытожил спикер.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *