В Казани пройдет сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

Мероприятие намечено на 2022 год.
Мероприятие намечено на 2022 год.

В 2022 году в Казани состоится 45-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Она приурочена к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года. Ожидается, что в мероприятиях примут участие порядка 4 тысячи делегатов, сообщается на сайте Министерства иностранных дел РФ.

В городах России также запланированы мероприятия: пройдет форум управляющих объектами всемирного наследия, молодежный форум и детская смена во всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае, в Санкт-Петербургском горном университете состоится молодежный форум всемирного наследия. Объединяющая тема всех мероприятий – межкультурный диалог как императив сохранения всемирного наследия.

Проведение сессии в Казани ранее обсуждалось на совещании в Доме Правительства республики. Учитывалась роль Татарстана в Евразийском культурном пространстве. Напомним, в регионе в список всемирного наследия включены 3 объекта – Казанский Кремль, Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска.


Читайте также: «Детей лишают культуры»: в Татарстане музыкальные руководители написали петицию Путину


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *